01 декабря 2015, 14:42

«Их нельзя не любить»: в Лебедином заказнике - пополнение

В лебединой семье снова пополнение. В заказник Советского района привезли отбившегося от стаи лебедя. Белоснежное царство посетила наша съемочная группа. 

Пора зимовки для этих необыкновенных птиц уже наступила. Лебеди-кликуны прилетели из дальних краев и уже облюбовали незамерзающее озеро. А недавно сюда привезли еще одну белоснежную птицу. Лебедя с поврежденным крылом нашли в Усть-Пристанском районе. Окольцевали и выпустили на воду к сородичам. Кольцо поможет наблюдать за птицей и отслеживать ее перемещения. 
Всего на зимовку в заказник прилетают около 600 пернатых. Больше, чем в прежние годы: ведь уже несколько лет подряд здесь увеличивают количество кормов для лебедей. Сейчас это 20 тонн в год. 
Андрей Зайберт, директор КГБУ «Алтайприрода»:

 — Дальше мы увеличивать объем кормов не планируем, чтобы птиц не стало слишком много. Чтобы им хватало данного корма. И вторая опасность, что в сильные морозы водоем частично у берегов замерзает, нужно, чтобы птицы друг друга не давили.
В 2015 году озеро превратилось в настоящую достопримечательность: оборудована смотровая площадка, появились мостки для гостей заказника. А чтобы проще было поддерживать порядок, есть здесь теперь и система видеонаблюдения. Появились у заказника и спонсоры. 
Андрей Хмурович, директор Алтайского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»:

 — Их нельзя не любить, почему, потому что они уникальные. И когда здесь просто побудешь полчаса, то положительный заряд энергии потом надолго. Аккумулятор!
Как только настанут морозы, и дорога к озеру станет проходимой, заказник сможет принимать гостей. Кстати, попасть сюда имеет шанс каждый. Путевки в заказник Лебединый будут разыграны среди гостей главного праздника Алтайской зимовки. Он пройдет 12 декабря на барнаульском ипподроме. Вход бесплатный.
Фото: «АлтайТурЦентр»
20:12 28 марта 2024 Алтай