19 ноября 2015, 14:49

Светодиодный дисплей нового поколения создали алтайские учёные

Светодиодный дисплей нового поколения создали учёные АлтГТУ. Алтайская разработка в несколько раз легче своих аналогов. А её главное отличие состоит в том, что ремонт такого экрана обойдется гораздо дешевле, чем у конкурентов. Всё дело в новом подходе: привычную сплошную ленту диодов разработчики разделели на отдельные сегменты. 

Антон Дуда, преподаватель кафедры информационных технологий:

 — Суть нашей разработки заключается в создании информационных дисплеев нового поколения. Они отличаются от аналогов, во-первых, своим весом, во-вторых ремонтопригодностью, в третьих, они имеют небольшую толщину дисплея, и новым подходом в принципе изготовления: они ещё и могут гнуться.
Сейчас ученые продолжают работать над проектом. Летом-2016 новые экраны появятся на витринах магазинов, а к зиме планируется закончить блок управления. Он позволит дисплею самостоятельно находить неисправности в своей работе и сообщать о них. Сейчас один такой дисплей в тестовом режиме работает в барнаульском общественном транспорте . Его результатами разработчики остаются довольны. 
Они надеются, что в будущем разработку можно будет применить в создании «умных»дорожных знаков, которые будут анализировать погодные условия и предупреждать водителей об опасности.