16 ноября 2015, 19:02

В мэрии Барнаула прокомментировали ситуацию с аварийный жилым домом на Смирнова

Заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства города, главный инженер Денис Ращепкин прокомментировал ситуацию с многоквартирным жилым домом по ул.Смирнова.

Денис Ращепкин, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства города, главный инженер:

 - Межведомственной комиссией дом по улице Смирнова, 79 в июне 2014 года признан аварийным и подлежащим сносу; в соответствии с решением Барнаульской городской Думы в последующие два года дом должен быть расселен.

В соответствии со складывающейся практикой — с признанием жилого многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу перед управляющей организацией, в обслуживании которой находится этот дом, ставится задача обеспечить необходимый контроль за домом, при необходимости поставить маяки и вести журнал наблюдений для принятия оперативного решения в случае ухудшения технического состояния жилого строения.

15 ноября в одном из подъездов (третьем) дома по ул.Смирнова, 79 произошли технические подвижки конструктивных элементов, в связи с чем было принято оперативное решение о временном расселении граждан. Жители временно размещены по родственникам, близким, в помещения маневренного фонда.

16 ноября специализированная организация «Алтайский центр строительно-технической экспертизы» провела обследование указанного дома. Визуальный осмотр проводился как в подвальных помещениях, так и в помещениях общедомового пользования, квартирах. Предварительные выводы – фундамент дома не нарушен, подтоплений нет, кровля в удовлетворительном состоянии. Все это говорит о том, что управляющая компания осуществляла текущий уход за состоянием жилого дома, признанного аварийным.

Видимых причин для создания угрозы жизни и здоровья граждан на данный момент нет. Проектировщики еще продолжают работать. По результатам экспертизы и на основании имеющейся технической документации будет принято решение о дальнейшей судьбе указанного дома и указанного подъезда. Как только будет известен результат, со стороны администрации будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан.

Ещё по теме: