Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 марта 2026 / 19:44

Участники алтайского фотоконкурса обнаружили считавшееся исчезнувшим сто лет назад растение

В Алтайском госуниверситете подвели итоги всероссийского фотоконкурса «Мир глазами биолога». Участие в нём приняли свыше 700 человек из России, Казахстана и Беларуси, они представили 3100 работ.

Уже 11 лет институт биологии и биотехнологии АлтГУ объединяет на конкурсе фотографов-натуралистов – любителей и профессионалов. За эти годы своими лучшими работами делились участники из восьми стран, люди самых разных профессий. Одна из задач проекта – научить студентов-биологов видеть живые объекты в природе, запоминать их диагностические признаки и через фотографию изучать окружающий мир.

«У нас даже открытия были, некоторые виды животных или растений, которых мы давно не видели и думали, что, возможно, их уже и нет, в других местах мы их видели, значит, они живы. Например, есть такое растение на границе с Казахстаном – хохлатка Шангина. Её последний раз в гербарий собирали больше 100 лет назад, а оказалось, что она жива», – рассказала заведующая кафедрой ботаники АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Силантьева.

Работы оценивают в шести номинациях: «Ландшафт», «Животные», «Растения», «Микромир», «Природа Алтая» и «Природа и человек». В последней лучшей стала работа фотокорреспондента газеты «За науку» Дмитрия Герайкина. Победу ему принесла фотография чайки, которую он сделал во время отпуска в Анапе на берегу моря.

«А у меня как раз была камера, потому что даже в отпуске я не могу просто так отдохнуть, всегда беру с собой фотоаппарат. Мы стояли на берегу, чайка приземлилась, нашла яблоко, взяла. Я думаю: "Какое название? Чайка и чаевые. Чаевые для чайки, получается". Я её сфотографировал и отправил на конкурс», – поделился старший фотокорреспондент АлтГУ Дмитрий Герайкин.

Лучшие работы фотоконкурса разместили в холле второго этажа корпуса Л. Любоваться ими студенты, сотрудники и гости Алтайского госуниверситета будут целый год – до следующего финала конкурса «Мир глазами биолога». А приём заявок на него начнётся уже через месяц.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, по югу местами +19...+24 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами по западу порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.
 

В воскресенье, 5 апреля, в Алтайском крае резко потеплеет. По прогнозам синоптиков, днем температура воздуха поднимется до +13…+18 градусов, а на юге региона столбики термометров могут достичь +19…+24 градусов. В Барнауле в этот день ожидается +16…+18 градусов. Осадков не предвидится, утром местами возможен туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Однако в понедельник ожидается похолодание: 6 апреля днем температура опустится до +9…+14 градусов. Местами пройдут небольшие дожди. Ветер сменится на северо-западный с порывами до 13 м/с. В Барнауле в понедельник днем ожидается +12…+14 градусов, в первой половине дня возможен небольшой дождь.

4 апреля 2026

3 апреля 2026