Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 февраля 2026 / 22:24

Студенческий дворик АГМУ превратился в шумную ярмарку блинов

Масленичная неделя в разгаре. 19 февраля — Разгуляй. Отмечают его по всему Алтайскому краю. Эстафету праздника принял Алтайский государственный медицинский университет. Студенческий дворик превратился в шумную ярмарку с блинами, хороводами и народными забавами. На празднике побывала наш корреспондент Мария Жестовская.

Белые халаты здесь сменили на цветные платки. Повод подходящий: масленичные гулянья! Будущие врачи Алтайского края не только учатся лечить людей, но и печь блины. Студенческий дворик Алтайского государственного медицинского университета превратился в самую настоящую масленичную ярмарку. Шумно, весело и очень аппетитно – здесь провожают зиму по-студенчески.

«Ежегодно по своей традиции мы проводим в этот день Масленицу. Символично, что на этом празднике присутствуют наши студенты факультета иностранных студентов. И для них это вообще уникальный праздник», – отметила ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева.

Какие же масленичные гулянья без блинов. А их было достаточно и на любой вкус. После сладкого перерыва во дворе университета развернулись настоящие спортивные состязания: перетягивание каната, народные забавы, конкурсы на силу и ловкость. А затеяли это масленичное раздолье активисты студенческого клуба АГМУ.

«2026 год – это Год единства народов России. И сейчас множество мероприятий идёт с уклоном на объединение народов и на русскую культуру, и на различные культуры в целом. Это отличный способ познакомить иностранных студентов с нашей культурой и объединиться нам», – рассказала студентка АГМУ Юлия Катенева.

В этом году формат празднования поменялся. Гулянья провели на свежем воздухе, в сквере медиков. Так что присоединиться могут все желающие. Через год ждут ещё больше гостей! А сейчас осталось дождаться весны и надеяться, что она придёт так же быстро, как сегодня с тарелок исчезли блины.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, по югу местами +19...+24 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами по западу порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.
 

4 апреля 2026

3 апреля 2026