Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 февраля 2026 / 20:47

Более тысячи ветеранов СВО и членов семей защитников стали социальными координаторами фонда «Защитники Отечества»

О тех, кто в Алтайском крае помогает демобилизованным и их семьям вернуться к мирной жизни или пережить потерю близкого человека, расскажем в нашем сюжете.

Максим Осадчий – кадровый офицер, участвовал в СВО с первых дней. После тяжёлого ранения и демобилизации получил предложение поработать в фонде «Защитники Отечества» рядовым социальным координатором. Со временем опыт командования сотнями солдат оказался востребованным – Максим Николаевич прошёл обучение по программе «Алтай – земля героев» и получил должность первого заместителя руководителя фонда в Алтайском крае. Попутно обучился на лектора Российского Общества «Знание». Теперь помогает другим ветеранам поверить в себя – примеры уже есть.

«У нас ещё здесь есть один сотрудник филиала фонда – это Первохин Роман Романович. Парень, который имеет определённые ограничения по здоровью. Но он себя таким не считает. И он является примером для многих. Когда кто-то приходит и хочет ему помочь, он говорит, мол, не надо, я справлюсь со всем сам. И когда приходят такие же ветераны, как он, равный с равным, проговаривая, что есть определённые отклонения. Да, но это не проблема! Это задача, которую мы с фондом решаем», – говорит первый заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю Максим Осадчий.

Барнаулец Роман Первохин – ветеран спецоперации. До участия в СВО работал по востребованной профессии – техником-программистом. Защищать Родину отправился по зову сердца. Работал на Лисичанском, Запорожском и других направлениях... Потом тяжелое ранение, потеря руки, госпитали, реабилитация и 2-я группа инвалидности.

«Начались поиски себя... Главный вопросы был трудоустройство. Обратился в госфонд «Защитники Отечества» к Панфиловой Ларисе Альбертовне, Осадчему Максиму Николаевичу. Они мне посодействовали в трудоустройстве, предложили здесь вакантную должность. Я сразу согласился без раздумий. Потому что участника СВО, как мне кажется, мне проще понять, чем гражданскому человеку», – говорит социальный координатор сектора трудоустройства и содействия в обучении Роман Первохин.

Часто ветеранам, вдовам и матерям требуется не только сопровождение в сборе документов, юридическая помощь, но и духовная, психологическая поддержка. Барнаулец Владислав Лапердин, священник Крестовоздвиженского храма, с 2014 года ездил в Донбасс, сопровождая гуманитарные грузы. В 2022-м отправился на фронт. Сейчас в филиале фонда «Защитники Отечества» помогает оформить необходимые документы родным пропавших без вести. Для родственников мучительное ожидание – порой самое тяжёлое испытание, которое может длиться несколько месяцев. Но бывают истории со счастливым исходом, когда терпение было вознаграждено.

«Рекордный случай, когда у нас боец два года в плену был. Пришёл. Не скажу, что в цветущем состоянии, но живой, слава богу. Второй случай – 70 дней был без вести пропавшим, вышел на связь. Третий – 10 дней был на нейтральной полосе, вышел на связь – живой», – рассказывает социальный координатор по направлению пропавших без вести Владислав Лапердин.

Трудоустройство и обучение, переобучение ветеранов СВО – одно из приоритетных направлений работы фонда. Знание фронтовых реалий, порой непростых и жестоких, и навыки общения с большим количеством людей помогают наладить контакт с теми, кто в этом нуждается, поддержать их в сложной ситуации, требующей больших душевных сил. И кто как не ветераны способны на это. Их опыт сегодня приносит пользу тысячам людей, а им самим помогает обрести мир внутри в наше непростое время.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

В Красноярске проходит заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Ключевая тема — развитие туризма в регионах Сибири. Участие в заседании принимают главы регионов Сибири, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Турпоток в регионах Сибири растёт, однако, существующих темпов недостаточно для достижения целей, обозначенных главой государства: к 2030 году доля туристической отрасли в ВВП страны должна возрасти до 5%, а туристический поток — до 140 миллионов человек.

«На сегодняшний день турпоток в Алтайском крае ежегодно составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, выручка примерно 19 млрд рублей, рост на 22 %, 60 процентов от этого объёма это деятельность наших санаторно-курортных организаций», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Наша задача — создать в сибирских регионах условия, при которых путешествия по Сибири станут доступными и привлекательными для каждого путешественника», — отметил полпред. Развитие индустрии гостеприимства позитивно влияет на работу смежных отраслей экономики, способствует созданию новых рабочих мест в сферах транспорта, общественного питания, торговле, строительстве и многих других. За последние два года общая сумма налоговых поступлений от предприятий туристической отрасли в регионах округа возросла вдвое — почти до 6 миллиардов рублей.

«К развитию туризма надо подходить комплексно, заранее продумывать маршруты к объектам туристических посещений и соответствующую инфраструктуру с учётом стратегического развития региона», — уверен полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.