27 октября 2015, 16:55

Государственный молодёжный ансамбль песни и танца Алтая поедет в Италию в 2016 году

В адрес губернатора Алтайского края поступают благодарные отзывы от соотечественников за организацию гастролей ансамбля «Алтай» в Италии в сентябре текущего года, пишет altairegion22.ru

Напомним, ансамбль «Алтай» по приглашению Министерства культуры России принимал участие в культурной программе Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2015» в Милане и дал несколько концертов в городах Италии. 
Директор Русского центра им. Н.И. Бородино в Мерано Андрей Прусс поблагодарил Александра Карлина за особое внимание и поддержку, оказываемую российским соотечественникам за рубежом, а также содействие в организации концерта Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая в Италии. 
«Выступление ансамбля «Алтай» в Мерано стало замечательным подарком русской диаспоре, жителям и гостям альпийского города. Концерты и творческие встречи молодых артистов расширяют горизонты культурного сотрудничества между альпийским и алтайским регионами, тем самым способствуя укреплению дружеских связей между Италией и Россией», — отметил руководитель Центра.
Большое впечатление алтайские артисты произвели на жителей Трентино. В Трентино-Альто Адидже ансамбль песни и танца Алтая принимал участие в фестивале «Альпийская звезда», который проводился в рамках международного проекта «Италия — Россия: диалог культур». 
«Искусство, представленное алтайской молодежью на альпийских сценах, поразило не только трентинцев, но и нас, россиян, проживающих здесь долгие годы. То, что сделали Ваши ребята со зрителями, описать в словах очень трудно, — отмечает в своем письме Президент культурной ассоциации «Русский Дом» в Тренто Надежда Кулятина. – Пишу «Ваши» ребята, так как узнала, что это Вы дали новую жизнь и возможности ансамблю с исчерпывающим именем «Алтай», за что Вам несказанно благодарны! В наших фестивалях участвовали артисты очень высокого уровня, мастерство которых вызывало горячие аплодисменты у публики, но в этот раз кроме аплодисментов были слезы! Слезы гордости за нашу Родину у россиян и удивление у итальянцев!». 
Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, ряд российских и итальянских СМИ опубликовали материалы о выступлении ансамбля «Алтай» на выставке «ЭКСПО 2015» и гастрольных концертах в городах Италии. В публикациях отмечается высокий уровень профессиональной подготовки алтайского коллектива и возможность дальнейшего культурного сотрудничества между Алтайским краем и итальянскими регионами.
В 2016 году Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая вновь приглашен для участия в международном проекте «Италия — Россия: диалог культур». По замыслу организаторов, планируется представить ансамбль «Алтай» в различных городах Италии, в частности, в Риме, Милане, Варезе, Неаполе.