Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 января 2026 / 08:02

Нинин день: традиции и приметы на 27 января

В народном календаре 27 января – Нина, Нинин день, Нина – обряды скотины. Православная церковь сегодня чтит память преподобной Нины – христианской святой, просветительницы Грузии, почитаемой в лике равноапостольных.

Традиции и обычаи

По народному календарю Нина – праздник скотины. В этот день на Руси особенно ухаживали за животными. Скот мыли, давали ему дополнительный корм, чистили хлев и меняли солому. «На святую Нину порадуй скотину», – говорили в народе.

Обращались к животным только с ласковыми словами. В особом почете были коровы, которых считали кормилицами для семьи. Их оберегали от болезней и порчи. Считалось, что скотина обязательно отблагодарит хозяев хорошим удоем. Дочерям в приданое родители часто давали именно коров.

Забивали скотину только в редких случаях. Зачастую мяса не ели, а продавали его. Верили, что после смерти корова оплакивает хозяев.

Приметы и поверья

С коровами 27 января связаны некоторые приметы:

  1. Если в доме случился пожар, то на пламя нужно брызнуть коровьего молока, и оно уменьшится.
  2. Если этой ночью увидеть во сне красную или чёрную корову (быка), то это знак скорой кончины.
  3. Коровье молоко на Нину обладает особыми свойствами. Помогает исцелиться от болезней, ожогов, укусов змей и даже удара молнии.

Приметы погоды:

  1. Белые облака – к морозу.
  2. Деревья инеем покрылись – к теплу.
  3. Если в морозный день начал идти снег, то скоро потеплеет.
  4. Ворона поутру каркает – к метели.
  5. Петух спозаранку кричит в морозный день – к оттепели.
  6. Если 27 января сильный ветер, то год будет сырым и дождливым.
  7. Туман вокруг луны – к снегу.
  8. Если солнце после заката след столбом на небе оставило,  жди затяжных морозов.

27 января на свет появляются творческие, идейные и практичные личности. Они быстро загораются новыми проектами, но редко доводят их до конца из-за нехватки инициативы и уверенности в себе. Им легче достичь успеха под руководством старшего покровителя, который будет их направлять и вдохновлять. В них скрыто много талантов, однако они не могут полностью раскрыть и реализовать их из-за лени и пассивности.

По поверью рожденные в этот день обладают даром врачевания, в качестве талисмана им следует носить аметист, который будет защищать их от злых духов. Название «аметист» взято из греческого языка и в переводе означает «непьяный». Согласно древнегреческим преданиям, камень мог удерживать владельца от отравляющей силы Диониса, римского бога виноделия, помогая оставаться с ясной головой.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

В Красноярске проходит заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Ключевая тема — развитие туризма в регионах Сибири. Участие в заседании принимают главы регионов Сибири, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Турпоток в регионах Сибири растёт, однако, существующих темпов недостаточно для достижения целей, обозначенных главой государства: к 2030 году доля туристической отрасли в ВВП страны должна возрасти до 5%, а туристический поток — до 140 миллионов человек.

«На сегодняшний день турпоток в Алтайском крае ежегодно составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, выручка примерно 19 млрд рублей, рост на 22 %, 60 процентов от этого объёма это деятельность наших санаторно-курортных организаций», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Наша задача — создать в сибирских регионах условия, при которых путешествия по Сибири станут доступными и привлекательными для каждого путешественника», — отметил полпред. Развитие индустрии гостеприимства позитивно влияет на работу смежных отраслей экономики, способствует созданию новых рабочих мест в сферах транспорта, общественного питания, торговле, строительстве и многих других. За последние два года общая сумма налоговых поступлений от предприятий туристической отрасли в регионах округа возросла вдвое — почти до 6 миллиардов рублей.

«К развитию туризма надо подходить комплексно, заранее продумывать маршруты к объектам туристических посещений и соответствующую инфраструктуру с учётом стратегического развития региона», — уверен полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.