Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 декабря 2025 / 15:05

В Белокурихе откроют зимний туристический сезон фестивалем «Алтайская зимовка»

Зимний туристический сезон в Алтайском крае официально откроют 20 декабря ярким фестивалем «Алтайская зимовка». Главной площадкой фестиваля, который пройдет под слоганом «Твоя сказочная зима», во второй раз станет город-курорт Белокуриха. Гостей ждут зимние забавы, активности, угощения, музыкальная программа и множество сюрпризов.

В этом году площадкой фестиваля станет центральная улица Белокурихи: для создания атмосферного пространства уличных гуляний участок улицы Советской от Партизанской до поворота к парковке у супермаркета будет перекрыт. Все освободившееся пространство займут игровые, сувенирные и гастрономические площадки.

Откроет фестиваль красочный костюмированный парад «Твоя сказочная зима». Стать частью фестивального шествия сможет каждый. Главное, праздничный образ. Участники могут выступить в формате ростовых кукол, тематических колонн, костюмированных групп или проявить индивидуальное творчество. Парад стартует в 13:30 на ул. Советской (рядом с Центральным стадионом). Заявки на участие принимаются в онлайн-формате.

Программа фестиваля обещает быть насыщенной:

  • Ярмарка с сувенирами ручной работы и угощениями из местных продуктов.
  • Конкурс елочных игрушек: гости могут принести украшение, сделанное своими руками, чтобы оно украсило главную площадку фестиваля. Работы принимаются 20 декабря с 10:00 до 13:00, итоги будут объявлены в 15:50. Подробности – в Положении на сайте фестиваля.
  • Музыкальный блок: выступление электронного дуэта Pachuli (г. Новосибирск) и лучших творческих коллективов Алтайского края, а также танцпол под открытым небом для всех желающих.
  • Интерактивные площадки: Алтайская резиденция Деда Мороза с выставкой и примеркой шапок сказочных персонажей, общение и игры со Снегурочкой и Снеговиком-почтовиком.
  • Почта: площадка для отправки праздничных открыток или писем Деду Морозу прямо с фестиваля.
  • Игровой квест: выполняя задания на площадках фестиваля, гости смогут собирать специальные жетоны «зимовочки» и обменивать их на подарки от организаторов и партнеров.
  • Торжественный момент: зажжение огней на главной городской елке, которая станет центром притяжения праздника.
  • Теплое гостеприимство: для гостей будет организована бесплатная раздача 1600 порций согревающих напитков: ароматного сбитня, ягодного взвара, травяных сборов и чая от Дома сибирского чаепития. Также украшать площадку будет 100-литровый самовар. Кроме этого, посетители фестиваля смогут принять участие в теплом флешмобе «Самый большой круг объятий».

«Фестиваль «Алтайская зимовка» стал традиционным событием, открывающим зимний туристический сезон в нашем регионе. Это не только возможность привлечь внимание к уникальным красотам Алтайского края, но и способ продемонстрировать богатство нашей культуры и традиций. 20 декабря в Белокурихе мы будем рады вновь поделиться теплотой алтайского гостеприимства и пригласить гостей окунуться в атмосферу настоящей русской зимы», – комментирует начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Александр Барышников.

«Алтайская зимовка» с 2014 года популяризирует зимние виды отдыха в регионе, объединяя серию праздничных событий на территории всего края. 

Актуальную программу, новости и подробности о параде и конкурсе можно найти на сайте алтайская-зимовка.рф и в официальных сообществах фестиваля «ВКонтакте» и Telegram.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По версии следствия, в августе 2025 года начальник цеха теплоснабжения и начальник котельных цеха теплоснабжения одного из предприятий ЖКХ организовали работы повышенной опасности с грузоподъёмным краном на объекте капремонта тепловых сетей. 

В нарушение должностных инструкций они дали устное распоряжение сотруднику, не имеющему квалификации стропальщика и не прошедшему обучение, выполнять строповку и перемещение железобетонных лотков. Во время работ изделие упало, и мужчина получил тяжелую травму руки, повлёкшую ампутацию.

Следствием собрана доказательственная база. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в Следкоме Алтайского края.

Популярность среднего профессионального образования в Алтайском крае достигла исторического пика: на отдельные рабочие специальности конкурс вырос до 10 человек на место. Резкий скачок интереса среди молодёжи подтвердила заместитель министра образования региона Галина Синицына в эфире программы «Классные перемены».

Эксперт объяснила тенденцию стремлением современных подростков быстрее стать самостоятельными и начать зарабатывать деньги. Важную роль в повышении престижа колледжей сыграли и сами работодатели, которые начали активно проводить профориентационную работу со школьниками и показывать им инновационные производства.

Дополнительным стимулом стал переход системы среднего профессионального образования на новый стандарт оценки знаний. С этого года алтайские колледжи в обязательном порядке внедрили демонстрационный экзамен как основную форму государственной итоговой аттестации. Студенты демонстрируют свои практические навыки напрямую экспертам-работодателям, что гарантирует выпускникам чёткое понимание производственных требований и быстрое трудоустройство.

На День поминовения усопших (21 апреля) проезд до кладбищ в Барнауле будет бесплатным. Пассажиры смогут добраться до Черницкого, Новомихайловского и Власихинского кладбищ, а также до мест захоронений в Гоньбе и в Затоне.

Городская похоронная служба ведет подготовку к Родительскому дню, информирует мэрия.

  • Специалистам предстоит очистить территорию кладбищ от мусора и вымыть ограждения.
  • На всех действующих кладбищах разместят план-схемы с указанием кварталов, мест общего пользования, а также схемы движения личного и общественного транспорта с остановками.
  • Для приведения в порядок мест зимних захоронений завезут 380 тонн черного грунта.
  • При благоприятных погодных условиях состоится обработка от клещей.

Непосредственно 21 апреля посетителям бесплатно предоставят мешки для сбора мусора и хозяйственный инвентарь.

Для обеспечения порядка на конечных остановках и по пути следования на городские кладбища будут работать экипажи ГИБДД. На самих кладбищах организуют дежурство полиции, пожарных и скорой помощи.