22 октября 2015, 17:33

Полиция Барнаула разыскивает лже-целителей

За совершение мошенничества под видом снятия порчи, барнаульские полицейские разыскивают лже-целительницу и ее сообщницу, похитивших у пожилой женщины 108 тысяч рублей, золотое кольцо и золотые монеты.

К 86-летней женщине, вышедшей в магазин за хлебом, подошла неизвестная, которая завязала разговор, а затем сказала, что на пенсионерку наложена порча, и ее нужно снять. В это время появилась сообщница, которая начала эмоционально благодарить лже-целительницу за свое излечение.

После этого незнакомки попросили пенсионерку передать им все деньги, которые есть в доме, через них и будет сниматься порча. Пожилая женщина пригласила неизвестных ей женщин в дом. Однако, одна из незнакомок оказалась очень занятой и не смогла пройти в дом к потерпевшей, а вторая направилась в гости к пожилой женщине. Пенсионерка собрала все денежные средства и отдала мошеннице свое золотое кольцо и старинные золотые монеты.

Заполучив все, что ей было нужно, мошенница положила деньги и золотые предметы в пакет и отправила пожилую женщину за полотенцем, которое якобы необходимо при снятии порчи. Пенсионерка взяла пакет из рук мошенницы и положила его под подушку, как и велела лже-целительница.

После того как незнакомка вышла из дома, пожилая женщина вспомнила еще про одну ценность, которая находилась в доме, и решила положить ее в пакет, который находился под подушкой, но открыв его обнаружила, что вместо денежных средств и золотых украшений в пакете была бумага.

Сотрудниками полиции за данное преступление в настоящее время подозреваются и разыскиваются две женщины:

  1. на вид 55-60 лет, рост 165 см, плотного телосложения. Была одета: куртка болоньевая до колен светлого цвета, шапка вязанная светлого цвета;
  2. на вид 20-25 лет, рост 150 см, худощавого телосложения. Была одета: куртка до колен с капюшоном черного цвета.

Сотрудники полиции обращаются ко всем, кому что-либо известно о лицах, причастных к совершению данного преступления, с просьбой сообщить информацию в дежурную часть УМВД России по городу Барнаулу по телефону: 02 (020 с сотового телефона, звонок бесплатный), — сообщает пресс-служба УМВД России по Барнаулу.

20:12 28 марта 2024 Алтай