31 июля 2025 / 16:36

Количество алкогольных отравлений выросло в Алтайском крае

В Алтайском крае за последние пять лет наблюдается рост числа острых отравлений от токсического действия алкоголя.

Источник фото:
Катунь 24

Согласно данным, опубликованным региональным Роспотребнадзором, только в 2024 году показатель таких отравлений увеличился на 3,4 % по сравнению с предыдущим годом и составил 9,2 случая на 10 тысяч населения. Алкогольные отравления уверенно удерживают первое место среди всех видов химических отравлений в регионе.

На долю спиртосодержащих веществ приходится почти половина всех случаев острых отравлений – 46,5 %. В Барнауле этот показатель достиг 19,3 на 10 тысяч населения, в Камне-на-Оби – 12,3. Смертность от алкогольных отравлений в регионе в 2024 году составила 0,4 на 10 тысяч, при этом высокие значения зафиксированы как в городах, так и в ряде сельских районов.

Эксперты подчеркивают, что массовое злоупотребление алкоголем продолжает оказывать серьёзное влияние на здоровье населения, особенно в трудоспособном возрасте. По данным отчёта, именно отравления этиловым спиртом чаще всего приводят к летальному исходу.

можно поделиться через
31 октября 2025 / 23:15

До +18: о погоде в Алтайском крае 1 ноября

По данным Алтайского ЦГМС, 1 ноября в отдельных районах небольшие, местами в западных районах умеренные дожди.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, местами по западу +7,+12 гр. В отдельных районах небольшие, местами в западных районах умеренные дожди. Ветер юго-западный 10-15 м/с, местами порывы 20-25 м/с и более.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер юго-западный 10-15 м/с, порывы до 20м/с.