2 мая 2024 / 11:36

Производство лекарств увеличилось в Алтайском крае

Продукция региональных предприятий востребована на международном рынке.

Производство лекарств увеличилось в Алтайском крае
Источник фото:
Катунь 24

По результатам первого квартала года производство лекарственных средств в Алтайском крае увеличилось почти на 20 %. Данные приводит Алтайпищепром.

За январь-март краевые фармацевтические предприятия произвели лекарства в общей сумме более чем на 2,3 млрд рублей. Рост обеспечило увеличение производства следующих групп препаратов: для лечения нервной системы (на 33,6 %); заболеваний кожи (в 2,4 раза); мочеполовой системы (на 16,8 %); препаратов, влияющих на кровотворение и кровь (на 29,4 %) и других.

Отмечается, что продукция алтайских предприятий востребована и на международном рынке. Из региона ее поставляют в Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Монголию, Узбекистан, Китай и другие страны.

можно поделиться через
5 сентября 2025 / 12:09

Число пользователей мессенджера MAX превысило 30 млн человек

С момента запуска пользователи отправили более 1 миллиарда сообщений. 

Источник фото:
Катунь 24

В конце августа и начале сентября количество звонков в МАХ выросло в десятки раз по сравнению с июлем текущего года и превысило 8 миллионов в день. Количество сообщений пользователей с момента запуска мессенджера превысило 1 миллиард. 

Средняя продолжительность голосового вызова увеличилась до девяти минут, группового звонка – до 58 минут. Количество групповых чатов превысило 1,2 миллиона. Количество видеосообщений в формате кружков за пять дней с момента запуска превысило три миллиона. 

К тестированию каналов в МАХ присоединились более 200 новых авторов^ СМИ, коммерческие компании, представители органов власти, блогеры и учебные заведения. Публичные страницы завели СПбГу, Президентская академия. Новости, Высшая школа экономики и МГУ. Всего в мессенджере более 500 каналов с совокупной аудиторией более трех миллионов пользователей. В числе каналов с наиболее активной аудиторией – Mash, RT на русском, Артемий Лебедев, Соловьев, Валя Карнавал и Мир сегодня с Юрием Подолякой. 

В августе нацмессенджер завершил интеграцию с технологией мобильной электронной подписи «Госключ» и образовательной платформой Сферум.

MAX – национальный мессенджер и цифровая платформа пользовательских сервисов. В МАХ доступны аудио и видеозвонки, чаты, голосовые сообщения, отправка больших файлов, денежные переводы, в тестовом режиме работают информационные каналы. В платформу интегрированы бизнес-сервисы в формате мини-приложений и чат-ботов, позволяющие решать повседневные задачи пользователей. Приложение включено в реестр российского программного обеспечения и доступно в магазинах приложений в мобильной, десктопной и веб-версиях.