01 апреля 2024, 08:02

Дарья – грязные проруби: традиции и приметы на 1 апреля

По народному календарю 1 апреля отмечается Дарья Грязная. Название дня объясняется просто. В это время активно таял снег и вокруг стояла непролазная грязь.

Также в старину верили, что в первый день апреля просыпается домовой.

Традиции и обычаи

Домовой в старину считался покровителем дома. Раньше верили, что он помогает сохранить в семье мир и защищает людей от зла, нечистой силы.

В представлении восточных славян Домовой – это дух умершего члена семьи. Он похож на старика или приземистого мужика с большой бородой. Одет в белую или красную рубашку, но может быть покрыт шерстью.

По поверью днем дух сидит в углу у икон, в печи или на пороге, а увидеть его можно ночью. В это время Домовой занимается хозяйством, и работы у него много. Дух поддерживает огонь в очаге, сушит зерно, ухаживает за скотом и охраняет жилище от воров. Считалось, что без него дом придет в упадок.

Однако дух этот не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Если его рассердить, то может навредить хозяйству и людям: начнет пугать детей, выть, шуметь в подполе или на чердаке.

Чтобы Домовой после долгого зимнего сна не сердился, в день Дарьи Грязной его задабривали молоком, хлебом, которые оставляли в углу дома. Такие же поношения делали в Рождество и Пасху.

Наши предки также верили, что по поведению духа можно предсказать будущее. Если появился в образе хозяина, то жди беды. Перед несчастьем он также может давить или душить спящего человека.

Домового было принято звать с собой при переезде в новый дом. Считалось, что, если этого не сделать, семью в новом жилище будут ждать несчастья. Хозяин или хозяйка говорили: «Домовой, пойдем со мной в новый дом», а потом символически переносили его в лапте или на венике.

Чтобы в семье царило благополучие, для духа вязали носки. А чтобы у женщины появился ребенок, та пекла ему пирог и клала на пороге дома монетку, а затем покупала сладости и угощала ими детей на улице.

Чего нельзя делать 1 апреля

С грязью в этот день связано несколько примет. Плохим знаком было упасть в нее, тогда, по поверью, в жизни может появиться недоброжелатель. А случайно попавшая нога в навоз, напротив, предвещала богатство. Карканье вороны у дома по примете сулит хорошие новости, беспокойные птицы предсказывают скандал. А чего нельзя делать 1 апреля?

Не стоит в этот день играть свадьбу, так как, по поверью, семья не будет крепкой.

Нельзя 1 апреля грустить, иначе потом будешь горько плакать.

Лучше в этот день не думать о плохом, потому что от этого беды только множатся.

Не советовали в день Дарьи Грязной ходить в гости, а также впускать в свой дом непрошеных гостей, потому что они могут забрать удачу, достаток и здоровье.

Запрещалось делать покупки, особенно спонтанные, так как это может привести к большим убыткам.

Не разрешалось надевать чужие вещи, так как можно принять на себя беды и горести их хозяина.

Не прощались на пороге или на лестнице, иначе в пути могут возникнуть неприятности.

Приметы и поверья

  1. По приметам в день Дарьи Грязной предсказывали, какая погода будет в начале октября.

  2. Ручьи шумят – к сочной траве в конце весны.

  3. Верба зацвела – год будет медоносный.

  4. Ночью на небе звезд не видно – скоро станет теплее.

  5. Лебеди в пруду плавают – к потеплению.

  6. Мошкара появилась – в лесах будет много грибов.

  7. Солнце сквозь тучи пробивается – впереди дожди.

1 апреля на свет появлялся открытые, добродушные, милосердные и честные люди. В них одновременно сочетаются твердый характер, сила воли, развитая интуиция и эмоциональность. Они амбициозны и реалистичны, поэтому ставят перед собой достижимые цели и в большинстве случаев добиваются их. В качестве талисмана им следует носить аметист. Этот камень наделяет энергией своего обладателя, помогает добиться успеха в бизнесе, спорте и любви.

По материалам сайта vsyamagik.ru

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»