15 марта 2024, 18:40

Информационный центр Избирательной комиссии начал работу в Барнауле

На протяжении всех трех дней голосования и в дни подведения итогов, он будет освещать ход выборов и размещать актуальную информацию на официальном сайте.

Жители региона могут оставить свой голос как очно на местах, так и путем дистанционного электронного голосования. Второй способ выбрали почти 16% от числа всех зарегистрированных избирателей. Это около 277 тысяч человек. Сформировались также и временные избирательные участки.

«Сегодня 17 таких участков начали свою работу. Они действуют только на отдельных площадках. В основном это площадки медучреждений. Как правило, самые большие наши медицинские кластеры, особенно на площадке центрального района города Барнаула. 4 курорта города Белокуриха открыли свои двери в таком качестве для отдыхающих, но одновременно и избирателей Российской Федерации», — сообщила председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

На всех участках работает видеонаблюдение. Уже сегодня руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков рассказал о поступлении фейков. В них злоумышленники утверждают, что камеры на избирательных участках не работают. Однако, это не так. По словам Ирины Акимовой, все камеры исправны и транслируют запись на специальный портал центров общественного наблюдения в субъектах Российской Федерации.