08 октября 2015, 10:54

В центре Барнаула начали возводить общежитие АлтГУ

В Барнауле начались работы по строительству нового общежития Алтайского государственного университета на 1000 койко-мест. Два корпуса в 14 и 16 этажей, более 1000 койко-мест, столовая, спортивный зал, помещения, специально оборудованные для студентов с ограниченными возможностями, – таким станет новое общежитие АлтГУ. Сдача под ключ ожидается в мае 2017 года. Оно станет самым высоким студенческим общежитием Барнаула, сообщает пресс-служба университета. 

Идея строительства общежития была поддержана Министерством образования и науки РФ и губернатором Алтайского края Александром Карлиным, что сыграло решающую роль в закреплении участка за университетом.
Сергей Землюков, ректор АлтГУ:

 — Завершился большой подготовительный этап, результатом которого является начало строительства общежития Алтайского госуниверситета. Несомненно, для университета это серьезный прорыв! Напомню, что за последние 20 лет развития вуза это первое крупное строительство, которое обещает решение жизненно важной проблемы для АлтГУ: недостаток мест в студенческих общежитиях.

Сегодня, к сожалению, общежитием обеспечены только 28% студентов от всех нуждающихся. До 2013 года у нас было только 3 общежития в общей сложности на 900 койко-мест. Затем АлтГУ передали еще одного здание на 300 мест по улице Эмилии Алексеевой, 6. Итого 1200 мест мы имеем на сегодня. И вот теперь начато строительство общежития еще на 1000 с лишним мест! Это позволит решить многие вопросы для университета, связанные с приемом студентов из других регионов России и, конечно, студентов из-за рубежа: Китая, Монголии, Индии.

Сегодня к нам готовы приехать сотни студентов, которых мы, увы, не можем принять из-за отсутствия мест в общежитии. Новый, просторный, участок в центре города, недалеко от проспекта Ленина сделал возможным реализацию нового, более масштабного проекта здания. 

Предполагается, что торжественная церемония закладки символического первого камня будущего здания университетского общежития состоится на следующей неделе.