13 марта 2024, 20:07

Шесть мостов отремонтируют в 2024 году в Алтайском крае

Один из них в Барнауле.

Источник фото: 
КГКУ «Алтайавтодор»

Дорожники восстановят 6 мостов в Алтайском крае по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщили в КГКУ «Алтайавтодор».

В Солтонском районе отремонтируют сразу два моста — через реки Соза и Неня. В первом случае уже установили новые опоры, смонтировали железобетонные пролётные строения и выполнили их омоноличивание. Завершить работы планируется до конца октября. Стоимость ремонта — почти 100 млн рублей.

На ремонт моста через речку Неня автомобильной дороги Акатьево – Сузоп – Новотроицк будет направлено 65,5 млн рублей. Специалисты помимо всего прочего проведут ремонт опор, заменят ограждения и восстановят систему водоотвода.

Ещё один мост, ремонт которого завершится в этом году, находится в Хабарском районе. Это мост через реку Бурла на подъезде к селу Хабары. Восстанавливать объект начали ещё в 2023 году. При наступлении благоприятных погодных условий подрядчик укрепит откосы, сделает перильное ограждение, металлические лестничные сходы, демонтирует временный мост, а также выполнит и другие благоустроительные работы, предусмотренные проектом. Стоимость работ по контракту составляет 86 млн рублей.

Также предусмотрен ремонт моста через реку Жилиха в Косихинском районе и реконструкция моста через Большую речку в селе Гордеевка.

В Барнауле проведут реконструкцию моста по проезду Ташкентскому. Здесь полностью демонтируют старые опоры и пролёты. Работы планируется выполнить за два года.