06 марта 2024, 19:15

Круглый стол на тему противодействия фейкам и провокациям во время выборов провели в Алтайском крае

До судьбоносных выборов президента России остаётся чуть больше недели.

Алтайский край – в пятёрке регионов лидеров по количеству поданных заявок на участие в дистанционном электронном голосовании. Такая возможность предоставлена избирателям 28 регионов России. Современные алгоритмы шифрования позволяют гарантировать надёжное хранение данных о волеизъявлении граждан и защититься от внешнего вмешательства. Работу системы уже протестировали.

«Сейчас каждый желающий может пройти тестирование и после голосования получить уникальный номер, который можно ввести на сайте выборы.gov, и проверить, существует ли транзакция в блокчейне. Мы будем проверять, есть ли ошибки при записи транзакций. Возможно, кто-то пытался что-то изменить. Все изменения отслеживаются и невозможно их внести незаметно», — сообщил руководитель группы наблюдения за ДЭГ, директор Института математики и информационных технологий АлтГУ Евгений Журавлёв.

В Штабе общественного наблюдения отрабатывают различные ситуации попыток дискредитации института выборов в России со стороны недружественных стран. Технологии позволяют определить различные информационные вбросы и фейки, созданные, в том числе, при помощи нейросетей. Соблюдение законности в процессе выборов традиционно будут контролировать общественные наблюдатели.

«В Алтайском крае будут наблюдатели от Общественной палаты, почти 2 тысячи человек. Будут наблюдатели от Общественной палаты Российской Федерации, сейчас идёт уточнение, но их точно несколько сотен – будут обеспечены крупные города. И будут наблюдатели практически от всех кандидатов. По их количеству, я думаю, в ближайшее время будет точно известно», — рассказал руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам общественного контроля Алексей Чесноков.