04 марта 2024, 18:45

Активный образ жизни ведут члены союза пенсионеров в Камне-на-Оби

Творчество, спорт и развлечения: «Катунь 24» узнала, чем занимаются алтайские пенсионеры в свободное время.

«Надо двигаться и жить» — эти слова давно стали личным кредо члена союза пенсионеров Камня-на-Оби Веры Павловны Житиной. В свои 75 лет она возглавляет культурный сектор союза пенсионеров, играет в спектаклях, занимается плаванием и стрельбой.

«Выступала в соревнованиях по плаванию, когда-то в городки играла, в Павловске участие было, и бегала, и в эстафете бегала, и в волейбол играла, и последнее время только стреляю, пулевая стрельба», — рассказала член совета союза пенсионеров Камня-на-Оби Вера Житина.

С 2010 года участвует в ансамбле «Неугомонные». Коллектив самостоятельно продумывает сценарий, отшивает костюмы и реквизит, а также ставит спектакли на сцене ДК города и выезжает в села района.

Сейчас в союзе пенсионеров города более 500 человек. Они не только проводят много времени с семьей, но и активно участвуют в культурных и спортивных мероприятиях. Волейбол, танцы, бассейн и тренажерный зал – болеть некогда.

«Занимается команда волейболом и фитнес-танцами. И большая часть пенсионеров сотрудничает с комплексным центром соцзащиты населения, группа называется «Активное долголетие», там проходят все мероприятия у нас, теннис, спортивный зал и просто общение. Мы прекрасно проводим время», — поделилась председатель союза пенсионеров Камня-на-Оби Любовь Карогодина.

Самая посещаемая секция – бассейн. Плаванье не нагружает суставы и помогает долго оставаться бодрыми и пластичными. Впрочем, для членов союза пенсионеров это не только оздоровление. Главное – общение, веселье. Поэтому заниматься приходят даже те, кто работает.