04 марта 2024, 17:57

Необычный турнир по хоккею на валенках прошел в Барнауле

В нем приняли участие подростки, ветераны боевых действий и другие участники проекта «Школа мужества».

В жизни важны правильные ориентиры. Особенно в подростковом возрасте, когда вокруг множество соблазнов, причем не всегда полезных. Цель проекта «Школа мужества» – дать детям, в том числе относящимся к категории трудных подростков, наставников, которые помогут не сбиться с правильного пути. В такой роли выступают ветераны боевых действий, сотрудники силовых ведомств, депутаты Барнаульской гордумы и другие активные люди.

«На сегодняшний день наш проект поддержал фонд президентских грантов. И наша «Школа мужества» выиграла грант. Мы продолжаем мероприятия, которые направлены, чтобы дети видели, как можно проводить свое личное время совместно с родителями, совместно всей семьей», — говорит заместитель главы Центрального района Барнаула Мария Тибекина. 

Игровая форма воспитания, по мнению психологов, одна из самых эффективных. На стадионе 48-й школы участники «Школы мужества» сыграли в хоккей на валенках. Девиз этого вида спорта: «В хоккей может играть каждый». Поэтому выбор пал на эту дисциплину. Желающих скрестить клюшки оказалось немало, на турнир набралось 7 команд.

«Задача была, чтобы трудные подростки и из малообеспеченных семей, которые находятся в сложной ситуации, поиграли с ветеранами боевых действий. Чтобы они были им как наставники и выступили в одной команде. Поэтому мы перемешали всех ребятишек», — подчеркивает руководитель лиги хоккея на валенках Барнаула Алексей Бирюков. 

Совместный проект администрации Центрального района и общественной организации «Светоч» не ограничивает спортивными состязаниями. В дальнейшем в «Школе мужества» пройдут круглые столы, игротеки и беседы в свободной форме, где подростки также смогут получить поддержку, в которой они порой так нуждаются.