29 февраля 2024, 11:07

Пьяному водителю, сбившему пешеходов на остановке, вынесли приговор в Алтайском крае

Помимо колонии, ему запретили садиться за руль и обязали выплатить почти 2 млн рублей.

Источник фото: 
«Инцидент Барнаул»

12 марта 2023 года автомобиль «Мазда» двигался по второму километру автодороги Новоалтайск – пос. Новогорский. В какой-то момент водитель, севший за руль после распития спиртного, не справился с управлением и врезался в остановку.

Пешеход-мужчина, находившийся там, погиб на месте. Еще одна гражданка получила множественные травмы. При этом водитель и пассажир «Мазды» скрылись с места ДТП, не оказав помощи пострадавшим.

Отмечается, что хозяином легковушки оказался не водитель, а его пассажир. В ходе следствия друзья перекидывали «роль» водителя при ДТП друг на друга. Причастность к преступлению одного из них удалось доказать по кровавым отпечаткам на руле.

Суд признал водителя виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека. Обвинение учло и тот факт, что нарушитель был нетрезв за рулем и оставил место совершения преступления, сообщает прокуратура Алтайского края. Мужчину приговорили к 6 годам колонии общего режима. Также ему запретили 3 года садиться за руль и удовлетворили гражданские иски в общем размере 1,8 млн рублей.