22 февраля 2024, 16:11

Городская больница № 10 присоединилась к службе сопровождения онкологических больных в Алтайском крае

Проект создан для выявления онкологии на ранних стадиях. 

Специалисты Городской больницы № 10 Барнаула присоединились к проекту службы сопровождения онкологических больных, сообщает Минздрав региона. 

Сейчас на мониторинге больницы состоят более 50 человек, ранее перенесшие инфаркт или инсульт. Теперь к этому числу присоединились пациенты,  проходящие лечение и состоящие на учете в Алтайском краевом онкологическом диспансере, которые после лечения не обращались к онкологу более одного года.

«Ситуация может развиваться по-разному, заболевание может и прогрессировать. Мы находим тех, кто пренебрег очередным походом к врачу, назначаем необходимый объем исследований и направляем к онкологам. В зависимости от ситуации это может быть телемедицинская консультация или очная в онкодиспансере», — отметил руководитель службы сопровождения онкологических больных в Городской больнице № 10, онкологическая медицинская сестра Наталья Маленко.

Борьба с онкологическими заболеваниями и их выявление на ранней стадии – одно из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение».