16 февраля 2024, 19:45

Алтайские журналисты отправились в экспедицию «По следам денисовца»

Мероприятие организовал общественный фонд «Денисова пещера».

Обрывистый и неприступный. Это «Шинок» на алтайском. Название в полной мере описывает характер реки на вершине Бащелакского хребта. В верхнем течении она петляет по заболоченному плато, затем резко устремляется в узкий каньон. Протекает между сходящимися скалами. А в среднем образует сразу несколько водопадов.

Добраться туда непросто: проехать можно только на УАЗе. Везет группу журналистов опытный водитель – Александр Ламакин, который всем представляется не иначе как Степаныч. Рассказывает, что еще ребенком ходил на эти призрачные водопады. А сейчас – водит на них экскурсии. Более 10 километров по непроходимым дорогам, машина то и дело подпрыгивает, переваливается и наклоняется. Настоящий адреналин для туристов и привычное дело для Степаныча. Каждый поход у него – отдельная история.

И вот – начало тропы до водопадов. Для такого путешествия важно правильно выбрать одежду: надеть теплую куртку, лыжные штаны, непромокаемые варежки и главное – теплую обувь! Желательно – высокую. Ходить придется много!

«Экипировка должна быть соответствующая. Не так, что вот в таких сапогах и все в них засыпается», — отметил экскурсовод Александр Ламакин.

Зимой дорога до водопадов – еще более опасна и непредсказуема. Снег скрывает тропу, поэтому острые камни, а также воду протекающей рядом реки совсем не видно.

Первый водопад каскада, который встречают на своем пути туристы – «Ласковый мираж». Летом он нешумный, поэтому его появление – неожиданно. Этим и объясняется название. Кстати, оно не одно. Есть еще «Скаты» и «Трамплин». Высота этого водопада – 10 метров. Вода здесь не «падает» вниз, а скатывается под наклоном. Она кристально чистая, поэтому ее даже можно пить.

Следующий водопад – «Рассыпной». Или, как его еще называют, «Йог». До него – почти три километра. «Йог» – уж очень живописный. Поток воды падает с 25-ти метровой высоты. Сначала на скалистую площадку, а затем – рассыпается на множество брызг. Зимой это ледяное произведение искусства действительно поражает своей красотой. 

«Ходим сюда часто. Я думаю, что денисовец здесь тоже был, потому что быть рядом и не посетить водопады – это неправильно. Поэтому он здесь был, и мы идем по следам денисовца!», — поделился член попечительского совета общественного фонда «Денисова пещера» Олег Акимов.

До третьего водопада – «Жирафа» — дошли не все. Это и неудивительно. Дорога до него трудна летом, зимой еще более непроходима. Но у тех, кто туда все-таки попал впечатлений – на всю жизнь.

«Там подъемы прям вот такие! Ты идешь пять метров. Останавливаешься. Десять вдохов, десять выдохов делаешь. Восстановился, идешь дальше. И вот каждые пять метров, потому что высота идет. Это помогает, на самом деле», — рассказал начальник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Вячеслав Киричук.

Статистку посещения водопадов, конечно, пока никто не ведет. Да и кому? Олег Акимов в шутку говорит: только водопады знают, кто и когда здесь был. И хранят секреты каждого.