16 февраля 2024, 08:02

Семен и Анна: традиции и приметы на 16 февраля

На следующий день после Сретения (15 февраля) православная церковь отмечает день праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Традиции и обычаи

Симеону Богоприимцу молятся при болезнях младенцев и обращаются с просьбой о покровительстве детям.

В народном месяцеслове дата получила название «Починки» или «Рассчитай починки», связано это с тем, что к ней приурочен осмотр, ремонт и подготовка к весне полевого инвентаря – упряжек, конской сбруи, телег.

Худая сбруя – несчастный выезд.
Семен с Анной сбрую чинят.

Во многом это связано с тем, что поминаемый 6 февраля Власий – покровитель домашнего скота, в том числе лошадей.

В сознании наших предков святой Власий (как Кесарийский, так и Севастийский – память последнего отмечается 24 февраля) из-за созвучия имен перенял на себя некоторые функции языческого бога Волоса (Велеса) – покровителя скота.

Хозяин в этот день вставал чуть свет и принимался чинить летнюю сбрую. А чтобы в это время домовой не шалил, к лошади привязывали кнут, онучи и рукавицы: домовой их примет за хозяина и не тронет лошадь.

Крестьяне осматривали сараи и конюшни, проверяя, не напроказил ли домовой. По поверью, на Власия домовой (если ему не нравится лошадь или он чем-то недоволен) ночью заезжает лошадей. Чтобы уберечься от этого, на Ефрема Сирина (10 февраля) «задабривали» домашнего духа: ему на ночь на загнетке выставляли горшочек с кашей, обложенный углями. Считается, что ночью домовой вылезет из-под печки, поужинает и станет неопасным.

Иногда домовому такого угощения было мало, тогда принимали более действенные меры. Хозяин обращался за помощью к знахарю-ведуну, который во дворе резал кочета и, выпустив на веник кровь, обметал им все углы во дворе и в доме. Если же вовремя домового не задобрить или не усмирить, он может разбушеваться, что грозит большими неприятностями: «всё в избе и во дворе идёт наперекосяк, пропадает удача, скот чахнет и худеет, люди болеют».

16 февраля варили саламату – старинное русское кушанье, представляющее собой кашу из толокна или ржаной муки, с добавлением молочных продуктов или жира. Готовили блюдо зачастую в чугунной посуде, потом заваривали кипятком до получения кашеобразной массы.

Приметы и поверья

  1. С 16 и по 24 февраля (День Власия) бывает семь крутых утренников.
  2. Лес шумит – к оттепели или снегу, трещит – к затяжным морозам.
  3. Слабая тяга в печи – к теплу, сильная – к холодам.
  4. Много снега – к дождливому лету.
  5. Воробьи громко чирикают – скоро наступит весна.
  6. В этот день нельзя брать деньги в долг и носить вещи черного цвета, чтобы не навлечь на себя неприятности.

16 февраля на свет появляются  активные, добродушные и независимые личности. Они имеют нестандартные взгляды на жизнь. Не любят жить по чужим правилам. Ценят личное пространство. Несмотря на открытость и потребность в общении, они любят оставаться в одиночестве и заниматься самоанализом.

У людей, родившихся в этот день, всё в руках спорится. В качестве талисмана им подходит опал. Писатели сравнивали этот камень с фейерверками и вулканами. Особенно ценили опал в Древнем Риме, где он символизировал надежду и любовь. А в Древней Греции считали, что этот камень дарит своему властителю умение видеть будущее.

По материалам сайта vsyamagik.ru