09 февраля 2024, 21:15

Губернатор Виктор Томенко представил аграрный потенциал Алтайского края на выставке-форуме «Россия»

Мероприятие проходит в Москве. Сегодня там проводится пленарная сессия «О ключевых результатах и достижениях сельского хозяйства».

Губернатор Алтайского края рассказал о развитии агропромышленного комплекса в регионе. По словам Виктора Томенко, за последние 20 лет край прирос практически по всем направлениям. По производству зерновых – в 2 раза, масличных – почти в 13,5 раза, растительного масла – в 24 раза.

«Ежегодно за пределы нашего региона вывозится около 80% муки и крупы, около 70% сыров, 60% сливочного масла. На сегодняшний день география поставок охватывает 57 стран. Крупнейшими нашими внешнеторговыми партнерами являются Казахстан, Китай, Узбекистан, а также Иран, Монголия, Беларусь, Киргизия, Азербайджан и другие. Наш стратегический приоритет в этой части – увеличивать объемы поставок продукции с высокой добавленной стоимостью», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В ходе пленарной сессии Виктору Томенко задали вопрос о развитии сельского туризма. В Алтайском крае это направление с каждым годом набирает популярность.

«Непосредственно воспользовались сельскими домами, приехали пожили на селе, познакомились с культурой, посмотрели, как ведется домашнее хозяйство, подворье — где-то 100 тысяч человек», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

На мероприятии с докладом выступил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Он рассказал о поддержке АПК со стороны федеральных властей.

«Мы строим свою работу с опорой на наши основные четыре государственные программы, их финансирование у нас ежегодно растет. Несколько цифр для примера: сельскохозяйственная отрасль в 2000 году в рамках поддержки получила всего 18 миллиардов рублей, в 2018 году уровень этой поддержки составил 266 миллиардов рублей. И, уважаемые друзья, в 2024 году даже относительно цифры 18 года мы выросли в два раза: сейчас совокупно предусмотрено 558 миллиардов рублей», — отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Кроме того, министр сельского хозяйства сегодня посетил стенд Алтайского края на выставке «Россия». Экскурсию для него провел глава региона Виктор Томенко.