08 февраля 2024, 14:36

Поздравление министра образования и науки Алтайского края Светланы Говорухиной с Днем науки

В своем поздравлении министр рассказала о научных достижениях региона.

«Уважаемые ученые, преподаватели, студенты и все, кто связан с научными исследованиями в Алтайском крае!

Искренне поздравляю вас с Днем российской науки!

Являясь источником новых знаний и идей, наука наполняет нашу жизнь смыслом и открывает перед нами бесконечные возможности.

Сегодня можно привести немало примеров реализованных в регионе проектов. Значимыми в масштабе страны достижениями ученых стали организация производства нового класса антисептических материалов, синтез наноалмазов, освоение промышленного выпуска инновационных лекарств. Алтайский край имеет огромный потенциал с точки зрения изучения памятников историко-культурного значения, что обеспечивает большую привлекательность региона как в научно-образовательном плане, так и в туристско-экскурсионном плане.

Неоценимый вклад в достижения науки вносят исследователи города Бийска. Научный комплекс Алтайского края представлен 3 научно-исследовательскими институтами, в числе которых 2 учреждения Сибирского отделения Российской академии наук, Институт водных и экологических проблем и Институт проблем химико-энергетических технологий, и Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий, а также 8 государственными образовательными организациями высшего образования, осуществляющими исследовательские работы.

Также на территории региона расположен один из 13 наукоградов Федерации – город Бийск, главной особенностью которого является тесная связь науки и производства. Научные исследования ведутся как на самих производственных предприятиях, так и заказываются научным организациям, учреждениям высшего образования; их результаты чаще всего апробируются и применяются также непосредственно на предприятиях наукограда.

Ежегодно присуждаются премии Алтайского края в области науки и техники, проводятся краевой конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая» и совместные конкурсы с Российским фондом фунда­ментальных исследований. Кроме того, в крае осуществляется государственная поддержка аспирантов: выплачиваются именные стипендии губернатора Алтайского края, стипендии имени летчика-космонавта Германа Титова.

Желаю вам новых открытий, научных успехов, вдохновения и творческого подъема! Пусть ваша работа приносит не только пользу обществу, но и радость и удовлетворение вам лично».