26 января 2024, 19:12

Алтайское УФАС признало недостоверной рекламу сети магазинов строительных товаров

Нарушителя привлекут к административной ответственности.

На расположенном на Павловском тракте рекламном баннере строительного магазина «Домикс» алтайские антимонопольщики обратили внимание на надпись «ДОМИКС ремонт доступен каждому ПВХ ПЛИТКА 1299 Лучшие цены – на лучший товар*». Текст рекламы дополнялся сноской «*Среди ассортимента товаров, представленных в магазинах «Домикс».

Как пояснили в пресс-службе Алтайского краевого УФАС, использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путём употребления слова «лучший», «первый» или «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

В ведомстве посчитали некорректным сравнивать стоимость и ассортимент всех товаров в магазине. Кроме того, выполненная мелким шрифтом сноска, считают в УФАС, не может быть воспринята в потоке движения машин. Таким образом, данную информацию посчитали отсутствующей в рекламе.

Предпринимателю из Новосибирска выдали предписание о прекращении распространения недостоверной рекламы. Его привлекут к административной ответственности.