19 января 2024, 20:15

Жители Алтайского края считают важным поддерживать тёплые отношения с родственниками и больше проводить времени с семьёй

В России официально дали старт мероприятиям в честь наступившего Года семьи, который объявил президент страны Владимир Путин. Он проводится для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

По этому случаю социологическое агентство «Вебер» проанализировало мнения россиян о семейных ценностях и традициях, важности наличия детей у пары и ориентации на точку зрения родителей при выборе спутника жизни.

«Результаты исследования достаточно закономерны для нашей страны – ценность семьи, её традиции и история были и остаются у людей на первом месте. Да, современные реалии немного изменили семейные отношения: сегодня одобрение родителей по-прежнему важно, но уже не носит столь решающий характер, а каждый четвёртый не согласен, что при замужестве женщина должна брать фамилию мужа. Тем интереснее нам, социологам, следить за изменениями в настроениях и трендах, постепенно формирующих новое поколение», – отметила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Почти 90 % опрошенных считают, что важно проводить как можно больше времени с семьёй и поддерживать тёплые отношения с родственниками. При этом около половины россиян знают историю своей семьи, в том числе генеалогическое древо. Более 40 % проявляют интерес к изучению жизненного пути предков. 

Также выяснилось, что те или иные семейные традиции есть почти у 20 % опрошенных. Примерно столько же россиян из поколения в поколение передают ценные вещи родственников. А главной семейной реликвией в нашей стране является фотоальбом со снимками нескольких поколений семьи. Его хранят более 60 % респондентов.

«Наша семья подтверждает эти цифры. У нас тоже есть такой фотоальбом – настоящая история нашего рода. Раскрываем его во время семейных праздников. Также часто рассматриваем пожелтевшие снимки с детьми, рассказываем им о родственниках, вспоминаем что мы пережили вместе. Эти фотографии помогают сохранять память поколений», – рассказывает барнаульский блогер Александра Кротова.

Социологическое агентство «Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 15 января 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.