17 января 2024, 21:28

Проект Каменского района вошёл в топ лучших на Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Накануне в Москве подвели итоги Всероссийской муниципальной премии «Служение». Её проводили впервые по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Среди финалистов – проект Каменского района «Мой курс».

Источник фото: 
Катунь 24

Глава страны лично посетил это мероприятие, пообщался с работниками местных органов власти. Премию присваивают выдающимся представителям муниципального сообщества. Проект Каменского района «Мой курс» представили в номинации «Объединяя усилия — умножаем возможности». Он вошел в топ-10 лучших.

«Суть проекта «Мой курс» заключается в том, чтобы работать с детьми, которые попали в не совсем хорошие отношения с законом либо в трудную жизненную ситуацию. Все органы опеки, профилактики, органы, которые непосредственно занимаются этими делами, даже та же самая полиция, задействованы в этих мероприятиях. Они работают с этими детьми, рассказывают, что нарушать закон плохо, что за это бывает. Там не только вовлечение детей, а вовлечение семей в работу. Досуг совместный, у нас проводятся мероприятия в разноплановом масштабе», — рассказывает глава Каменского района Алтайского края Иван Панченко.

Проект «Мой курс» вышел в финал премии «Служение». Его выбрали из 18 тысяч других с помощью народного голосования. Ранее на его реализацию выделили около 2 млн рублей из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти деньги организовали коворкинг-зоны в местных школах. Одно из первых образовательных учреждений Каменского района, где запускали проект, — Новоярковская средняя общеобразовательная школа.

«Было много практических мероприятий. В школе проходили игры, различные классные часы. Курс нацелен на то, чтобы наши дети росли достойными гражданами нашей страны», — говорит глава Новоярсковского сельсовета Каменского района Алтайского края Анжела Терешина.

Премия «Служение» прошла в Москве на ВДНХ. Там же до сих пор работает выставка-форум «Россия». Её посетила делегация из Луганской Народной Республики. В составе представители 28 муниципальных округов. Глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко поделился, что одним из первых посетил стенд Алтайского края.

«Это наши братья с 2022 года. Потому что на протяжении этих двух лет мы сотрудничаем не только в экономическом плане, но и в духовном. Помощь Алтайского края нельзя описать словами, благодаря поддержке нашего президента, который закрепил субъекты за каждым регионом ЛНР, за каждым городом и районом, нам повезло больше всех, потому что мы окутаны любовью и заботой Алтайского края», — сказал глава администрации Славяносербского района ЛНР Сергей Крамаренко.

С Сергеем Крамаренко встретилась глава Калманского района Ольга Чернолуцкая. Жители района активно помогают Луганской Народной Республике. Неравнодушных нет. Более 700 маскировочных сетей изготовили с начала специальной военной операции, передавали военнослужащим подарки к праздникам – это лишь малая часть поддержки.

«В Калманском районе на текущий момент 24 станка для плетения сетей. Это практически в каждом населенном пункте жители молодого, пожилого, среднего возраста объединяются и плетут сети. В каждом селе организовался свой волонтерский отряд. Каждое село уже бренд своего волонтерского отряда придумало. Это такой самоотверженный труд, я по-другому даже не могу назвать, который жители отдают, чтобы помочь участникам СВО», — сказала глава Калманского района Ольга Чернолуцкая.

Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ 4 ноября прошлого года. На выставке все 89 регионов нашей страны представили свои достижения в разных сферах. Форум посетили уже более 4 млн человек. Если еще не были, но очень хочется – он работает до 12 апреля.