17 января 2024, 19:47

Как работает программа по устранению цифрового неравенства в Алтайском крае

Около 150 малых сёл Алтайского края за последние 3 года получили качественную мобильную связь и мобильный интернет. Как в нашем регионе работает программа по устранению цифрового неравенства? На примере небольшого села Березовка выясняла «Катунь 24».

Вышка сотовой связи в селе Березовка Тюменцевского района была установлена и введена в эксплуатацию в кратчайшие сроки – за полтора месяца! Именно такой период прошел с момента обращения местного жителя к губернатору Алтайского края Виктору Томенко в ходе прямой линии.

«Я просто оставил сообщение в ВК. Ну уже последнее, на что можно рассчитывать. И то я не надеялся, думаю: да напишу, и все», — говорит фермер Андрей Кундрухов. 

И написал, как оказалось, не зря. Березовцы в первые же дни работы вышки приобрели около сотни сим-карт известного оператора. О прежних временах без связи они теперь только вспоминают. Чтобы поймать волну, приходилось забираться на высокие здания, выбирая при этом правильную погоду, а то и вовсе ездить в райцентр. Все потому, что Березовка – село небольшое, тут всего три улицы.

Открытие вышки сотовой связи в Березовке решили отметить в местном Доме культуры: оператор связи организовал викторину с призами, а на официальной части березовцев поздравил Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи региона. Он рассказал селянам, как в целом по краю реализуется программа устранения цифрового неравенства.

«Мы только по устранению цифрового неравенства подключили за эти три года 139 населенных пунктов малой численности. Нужно отметить, что на территории только Тюменцевского района 7 населенных пунктов были за эти три года в числе лидеров», — говорит Евгений Зрюмов. 

В 2024 году программа по устранению цифрового неравенства будет продолжена: в Алтайском крае уже выбраны 28 населенных пунктов с численностью от 500 жителей для установки вышек связи и интернета. Выбор конкретного села производится на основе голосования самих граждан при помощи почтовых отправлений и на портале госуслуг.