03 января 2024, 08:02

Петр Полукорм: традиции и приметы на 3 января

Православная церковь сегодня вспоминает митрополита Киевского и всея Руси святителя Петра, появившегося на свет во второй половине XIII века. Родился он на Волыни в благочестивой семье. Согласно преданию, до появления на свет Петра, его матери явился во сне Господь и сообщил о предопределенности её будущего ребенка.

Традиции и обычаи 

В народном календаре дата получила название Пётр Полукорм, потому что половина запасов зимнего корма для животных была уже съедена. В этот день крестьяне «наслушивали» сусеки. Хозяин заходил в амбар и прислушивался: услышал гудение – лето сердитое будет. Также проверяли дно сусеков – не появились ли мыши, не гниет ли.

Крестьяне делали обереги для оставшихся запасов: чтобы зерно не тронули грызуны, поверх него крест-накрест помещали две лучины.

На Петра-Полукорма оберегали не только запасы зерна, но и защищали жилище от дурного глаза. С этой целью на видное место в доме клали серебряный предмет, например, маленькую серебряную ложку. Верили, что после этого люди с недобрыми помыслами будут обходить жилище стороной.

Чтобы в течение года не болеть, умывались ключевой водой и говорили:

«Как вода лица моего коснется, так и тело мое здоровьем нальется. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

До Рождества остались считанные дни. Люди активно готовились к празднику: наводили порядок в домах, покупали ёлки, резали свиней. Народ готовил подарки, но не только для детей или родных, одаривали нуждающихся.

Приметы и поверья

К основным приметам дня можно отнести такие:

  1. В народе говорили, каков Пётр, таким и сентябрь будет.
  2. 3 января нельзя подслушивать и подглядывать, иначе можно в ближайшем будущем лишиться зрения и слуха.
  3. Запрещается давать обещания и клятвы, поднимать с земли любые предметы. Кто ослушается, того в скором времени будут ждать потери.
  4. Много снега в этот день – к хорошему урожаю.
  5. Если снега мало и холодно, то лето будет жарким и засушливым.
  6. Эхо в лесу слышится далеко и отчетливо – к сильным морозам.
  7. Если снег до этого дня ещё не выпал, то год будет тяжелым и неурожайным.
  8. Ярко-красный рассвет сулит метель.
  9. В этот день никому не желают счастья и здоровья, потому что всё исполнится с точностью до наоборот.
  10. Если галки и вороны в воздухе вьются, будет снег; на землю садятся – к оттепели, сидят на верхушках деревьев – к морозу.

Рожденные 3 января отличаются любознательностью, активностью и раскованностью в чувствах и поступках. Такие люди наделены очень сильным и смелым характером, но им свойственна переменчивость. В семейной жизни они с трудом переносят трудности и неприятности, поэтому частые разводы и влюбленности – не редкость в их жизни.

Талисманом людей, рожденных в этот день, является оникс. Этот минерал имеет интересную историю, а также необычный полосатый окрас. Его уважали представители разных вероисповеданий. С давних времен о нем слагали легенды. Ониксы использовали для лечения различных болезней и в качестве мощного талисмана. В астрологии считается, что этот камень не подходит Близнецам и Рыбам.

По материалам сайта vsyamagik.ru