06 декабря 2023, 19:20

В правительстве Алтайского края прошла церемония вручения государственных наград аграриям

Мероприятие приурочили к профессиональному празднику – Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Лауреатов наградил губернатор Виктор Томенко.

«Требования к тем людям, которые ведут хозяйство, ведут производство, остаются прежними – это профессионализм, глубокая вовлеченность в то, чем ты занимаешься, это необходимость постоянно поддерживать себя в форме, постоянно следовать за достижениями науки и техники и, конечно же, любовь, любовь к своей земле, к своему коллективу. Поэтому сегодня я хотел бы выразить слова самой искренней признательности за ваш профессиональный труд и поздравить с профессиональным праздником – Днем сельского хозяйства и пищевой перерабатывающей промышленности», — поделился губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Один из награждённых — генеральный директор Коротоякского элеватора Олег Новиков. Предприятие является градообразующим в Хабарском районе. Ассортимент выпускаемой продукции элеватора составляет 18 наименований, среди которых мука, крупы, комбикорма.

«В этом году отгрузили около 150 тысяч тонн готовой продукции, только муки производится 85-90 тысяч тонн, первого, второго, высшего сорта. Это примерно тысячу двести вагонов муки разного сорта уходит во все регионы страны и за рубеж», — рассказал генеральный директор Коротоякского элеватора Олег Новиков.

Александр Шолик семь раз награждался краевой премией имени Гусельникова. Сегодня Александру Николаевичу вручили премию губернатора Алтайского края «За верность профессии». В своем родном Ключевском районе он известен как рационализатор и воспитатель будущих поколений аграриев.

«Я решил создать ученическое звено. Пришел к директору, попросил у него три комбайна, и мы с учениками принимали участие в уборке», — сообщил ветеран АПК Ключевского района Александр Шолик.

Орденом Дружбы награждён директор компании «Агро-Сибирь» Владимир Шитц. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», медаль «За заслуги в труде» и другие краевые и федеральные награды получили 49 аграриев региона.