01 декабря 2023, 16:11

В алейском техникуме проводят разбирательство после инцидента между девушками в общежитии

Об этом сообщили в Минобрнауки Алтайского края.

Источник фото: 
кадр из видео «Чёрное и Белое Барнаул»

В соцсетях и Telegram-каналах распространился видеоролик, снятый в комнате общежития Алейского технологического техникума. На видео несколько девушек издевались и оскорбляли соседку по комнате.

Сотрудники министерства, комитета по образованию Алейска, а также органов опеки и попечительства провели внеочередной педсовет. Там рассмотрели меры дисциплинарного взыскания в отношении студентов в соответствии с локальными актами техникума и федеральным законодательством. Проводится служебная проверка по реализации программ, направленных на воспитание подростков, их внеурочную занятость и выявление дефицитов в программах. Полиция даст правовую оценку инциденту.

Специалисты оказывают психолого-педагогическое сопровождение студентке, проводится разъяснительная работа с педагогами и студентами учебных групп.

«Конфликт произошёл в общежитии Алейского технологического техникума. Надо понимать, это место, где молодые люди проводят много времени. При этом процесс обучения построен так, что у ребят много внеурочных занятий и студенческих активностей. Администрация создает все условия для комфортного проживания, однако не всем удаётся адаптироваться и социализироваться в новом образовательном пространстве», — цитирует Минобрнауки директора техникума Якова Ровейна.

По его словам, в общежитии существует строгая дисциплина, в том числе запрет на нарушение общественного порядка. Ровейн отметил, что студентам, которые приезжают из разных сёл и городов, приходится учиться общению, в том числе проживать в одной комнате с другими студентами. Директор техникума подчеркнул, что в учебном заведении усилят меры по недопущению похожих ситуаций.