22 ноября 2023, 20:25

13-летний барнаульский спортсмен завоевал серебро на первенстве Сибирского округа по панкратиону

«Катунь 24» пообщалась с юным бойцом и узнала, какие еще соревнования ему предстоят до конца 2023.

Многочасовые тренировки его не пугают. Опасные соперники тоже. 13-летний Саид Абасов всегда готов к трудностям и победам. Панкратионом он занимается уже 5 лет.

«Я всегда думаю о победе, слушаю своего тренера Арутюна Ваграновича. И побеждаю», — поделился серебряный призер первенства Сибирского федерального округа по панкратиону Саид Абасов.

Занимается Саид не только панкратионом, но и армейским рукопашным боем, универсальным боем, грэпплингом. Но сейчас внимание и спортсмена, и тренера сосредоточено на панкратионе. Как рассказали сами спортсмены, он ближе по стилю к ММА.

Тренирует Саида Арутюн Сагателян.

«На тренировке по нему видно, что это все ему нравится. Этим всем он прям горит. И на тренировках он тренируется, не жалея себя. Где трудно, он это сделает. Понимает, что это нужно. Он прям до 7 пота тренируется. На соревнованиях спокойный. Я уверен, он переживает. Все равно мандраж присутствует, но этого по нему не видно. Главное, чтобы он чувствовал, что я верю в него», — отметил старший тренер клуба смешанных единоборств «Лидер» Арутюн Сагателян.

Саиду важна поддержка тренера. Но выступать ему еще легче, когда рядом семья.

«Когда у сына соревнования, у меня по телу мурашки. Очень сильно переживаю. Мы мечтали, чтобы сын стал чемпионом, занимался спортом. Бывает даже до ночи мы сидим, до 4 утра смотрим бои. Он говорит, надо, надо это посмотреть. С радостью сидим и смотрим. Все, что он желает, все, что он хочет, мы хотим помочь как-то», — рассказала мама Саида Абасова Фаргана Абасова.

Сейчас Саид готовится к всероссийскому турниру в Новосибирске, который пройдет в этом месяце.

Победы Саида привели его еще к одной приятной награде. Он стал участником проекта «Герои с нашего двора» в Алтайском крае.