17 ноября 2023, 18:30

В Совете Федерации прошло слушание на тему «Государственная политика в сфере сохранения, защиты и развития русского языка»

1 сентября 2022 года в Таджикистане открылись пять школ, где обучение проходит по российским государственным стандартам.

Источник фото: 
Российско-Таджикское Государственное бюджетное образовательное учреждение «СОШ в г. Душанбе имени Ю. А. Гагарина»

С докладом выступил Владимир Гудков – директор российско-таджикской школы им. Ю. А. Гагарина в Душанбе.

«Для всех педагогов созданы очень хорошие условия, они проживают в комфортабельном жилье, достаточно хорошие условия по уровню заработной платы, но и сам факт, когда ты выполняешь миссию, которую тебе поручило государство в комфортных условиях, не только способствует продвижению русского языка, но и русской культуры. Миссия направлена на объединение и интеграцию двух систем образования в единое образовательно пространство», — отметил член Общественного совета при Минпросвещения России, директор российско-таджикской школы им. Ю. А. Гагарина в Душанбе Владимир Гудков.

Напомним, что 1 сентября 2022 года в Таджикистане открылись пять школ, где обучение проходит по российским государственным стандартам. Тремя учреждениями руководят педагоги из Алтайского края.