17 ноября 2023, 11:09

Первенство и чемпионат Алтайского края по спортивному и боевому самбо на призы Группы компаний ТАЛТЭК проходят в Барнауле

Соревнования начались во Всероссийский день самбо — 16 ноября. Спортивная дисциплина «самооборона без оружия» появилась в нашей стране 85 лет назад. 

Источник фото: 
Катунь 24

Самбо – это наука побеждать. Алтайский край по праву считается одним из лидеров в Сибири по этому виду спорта. В день 85-летия самообороны без оружия в Барнауле стартовали первенство и чемпионат региона на призы Группы компаний ТАЛТЭК, которая активно поддерживает развитие самбо в нашей стране.

«Это такой замечательный вид спорта, который прошел непростой путь, но уже стал олимпийским видом. Это не просто вклад в развитие физической культуры нашей страны и края, это огромный вклад в развитие культуры подрастающего поколения, его патриотизма», — говорит первый вице-президент Группы компаний ТАЛТЭК Вадим Цымбалов. 

За три соревновательных дня на борцовский ковер Алтайского центра самбо имени Валерия Метелицы выйдут 330 спортсменов. В юношеских соревнованиях в статусе фаворитов выступают представители Благовещенского, Мамонтовского и Шипуновского районов. Во взрослом возрасте лидерами считаются Бийск, Барнаул и Рубцовск.

«Это у нас так называемый большой край. Называется он так потому, что выступают несколько возрастных категорий. Сегодня начинают юноши и девушки 16–17 лет, завтра в борьбу вступит молодежь 18–19 лет. Затем продолжат взрослые мужчины и женщины старше 18 лет», — отмечает главный судья соревнований Павел Теренин.

Главная задача этих соревнований – сформировать сборную региона. Призеры представят Алтайский край на первенстве Сибирского федерального округа в начале декабря в Новосибирске.

«Это гордо, я считаю. Нужно хорошо постараться, работать и не подвести потом на первенстве Сибири. Вес, возможно, подогнать, над техникой работа, скоростью, выносливостью. Чтобы на Сибири выложиться на максимум», — уточняет победительница соревнований из Бийска Анастасия Федотова. 

Сейчас же задача алтайских спортсменов достойно выступить на краевом уровне. А победят, как и положено в самбо, сильнейшие.