14 ноября 2023, 18:13

5 медалей на Специальной олимпиаде России для детей с ОВЗ завоевала алтайская гимнастка

На турнире 11-летняя спортсменка Анна Качесова выступила сразу в нескольких дисциплинах. Номер со скакалкой принес Ане золотую медаль. А остальные награды у гимнастки серебряные.

Источник фото: 
Катунь 24

Стойка на руках — самое любимое упражнение на тренировках. Аня Качесова занимается в цирковой студии «Арлекино». Спортсменке 11. А когда она пришла на свое первое занятие, ей было всего 4 года. Сейчас Аня больше увлечена художественной гимнастикой. У нее сольные номера. Но совсем скоро спортсменка покажет зрителям новое парное выступление.

«Мы делаем дуэт с Василисой – Птички. Там у нас очень трудно делаются элементы. Нельзя упасть на пол, это будет уже минус балл», — говорит гимнастка, воспитанница цирковой студии «Арлекино» Анна Качесова. 

Привела в цирковую студию Аню мама Юлия Качесова.

«У нас была трудность, чтобы с тренером общаться. С новым коллективом. Она очень долго просто сидела, но мы все равно ходили. Ходим, она сидит на лавочке, но потом потихоньку, потихоньку. И она начала заниматься со всеми детками также в общей группе. Самое главное для таких детей – связь между тренером и самой Аней. Ей тяжело, ей тяжелее, чем обычным детям заниматься. Главное – вера. Вера в тренера, вера родителей, наверное, поддержка», — отмечает мама спортсменки. 

У Ани есть сольные номера с лентой, обручем, мячом, булавами и скакалкой. Именно с ней на Специальной олимпиаде России в Тольятти для детей с ОВЗ гимнастка завоевала 5 медалей – 1 золотую и 4 серебряные.

«Конечно, это мотивация и работа общей команды. Команды педагогов, тренеров, мамы, родителей и самого ребенка. Конечно, мы мотивируем и маму, и ребенка, и тренера. Друг друга поддерживаем, подбадриваем. И поэтому, конечно, мы делаем все, чтобы ребенок развивался с разных сторон. И также смотрим на то, что ей нравится – естественно мы этим занимаемся», — подчеркивает тренер цирковой студии «Арлекино» Светлана Мадельханова. 

В копилке Ани Качесовой десятки наград. Гимнастка в этом году примет участие в проекте «Герои с нашего двора» в Алтайском крае.