09 ноября 2023, 18:56

Федеральное агентство по делам национальностей приглашает принять участие в работе VII форума «Языковая политика в Российской Федерации»

Он состоится 7 – 8 декабря 2023 в Москве. 

Данное мероприятие приурочено к проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения. 

В рамках Форума состоится обсуждение актуальных вопросов государственной политики в сфере сохранения языкового многообразия Российской Федерации, поиск путей гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений через языковые коммуникации, а также механизмов поддержки и развития языков народов России в цифровом пространстве. Особое внимание будет уделено обсуждению роли русского языка в межнациональном общении и развитию многостороннего культурно-гуманитарного сотрудничества, связанного с продвижением русского языка за рубежом. 

Программой запланировано проведение пленарного заседания, экспертных встреч и тематических панельных сессий. Кроме того, состоится открытое заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 – 2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, а также награждение лауреатов VII конкурса «Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово». 

К участию в Форуме приглашаются представители общественных организаций и учреждений, языковые активисты, переводчики, разработчики IT-проектов, этноблогеры, сотрудники интернет-СМИ на языках народов России, а также эксперты в области сохранения и развития языкового многообразия Российской Федерации. 

Более подробную информацию по участию в мероприятии можно получить в департаменте администрации губернатора и правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. Контактное лицо: Лисенкова Татьяна Борисовна, тел.: 35-88-21. Заявки ожидаются до 14 ноября 2023 года.