10 ноября 2023, 15:42

Губернатор Алтайского края пригласил представителей Казахстана принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летию освоения целины

О важной исторической дате Виктор Томенко сказал в своем выступлении на пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

С приветствием к участникам форума обратились президенты России и Казахстана. В их выступлениях отмечалось, что уже в следующем году жители двух государств отметят 70-летие освоения целинных земель.

«Ежегодно в июле мы проводим «День сибирского поля», на него приезжают больше 30 регионов России, казахская делегация всегда есть, и я в этот раз уже пригласил, отдельный блок событий мы посвятим юбилею освоения целины», — подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

Глава региона подчеркнул, что Алтайский край является одним из крупнейших аграрных регионов Российской Федерации, который обладает значительным потенциалом для развития приграничного сотрудничества. Сельское хозяйство формирует в Алтайском крае порядка 18 % валового регионального продукта.