10 ноября 2023, 10:53

5 главных мифов о вакцинации против гриппа развеял врач из Алтайского края

Заболеваемость ОРВИ в регионе пошла на спад.

За прошлую неделю зарегистрировано 15,1 тыс. случаев – на 10 % меньше, чем неделей ранее – с 23 по 29 октября. В одном случае подтверждён вирус гриппа А/H3N2/. При этом в управлении Роспотребнадзора по краю отмечают, что заболевший не был привит против гриппа. Однако тенденция к снижению заболеваемости не повод отказываться от мер предосторожности, говорят врачи. 

«Сейчас в основном циркулирует риновирус. Он вызывает небольшое повышение температуры – до 37,5 градуса, насморк, заложенность носа. Впоследствии могут появиться осиплость голоса, першение в горле и кашель. При появлении первых симптомов нужно обращаться к врачу. Если болезнь будет прогрессировать, то могут появиться серьёзные осложнения», – предупреждает главный врач барнаульской Городской поликлиники № 1 Барнаула Елена Азарова.

Особенно внимательными нужно быть тем, кто работает в коллективах, а также людям с болезнями органов дыхания, сахарным диабетом, гипертонией, онкологией. При заражении также стоит воздержаться от контактов с людьми, страдающими от этих заболеваний.

«Нужно взять больничный на 3-5 дней – инкубационный период, когда больной может заразить других. В это время лучше оставаться дома. Пить противовирусные лекарства без назначения врача не надо. Рынок медикаментов большой – для каждого вируса сейчас есть свой препарат. Доктор может точно определить, какое лекарство будет эффективно в конкретном случае», – говорит Елена Азарова.

Врачи в один голос повторяют, лучший способ защитить себя и окружающих от вируса – пройти вакцинацию. Как отмечают в Минздраве региона, очередная кампания по иммунизации жителей Алтайского края против гриппа началась ещё в августе и будет продолжаться до 30 декабря. Специалисты подчёркивают, что получить вакцину можно и после прививочной кампании. На начало этой недели запас детской и взрослой вакцины в регионе составлял более 175 тыс. доз. Также до конца ноября ожидается поставка ещё почти 39 тыс. доз препарата для детей. 

Чтобы получить прививку от гриппа, нужно обратиться к участковому терапевту или педиатру в поликлинику по месту жительства. Также вакцину делают в некоторых частных клиниках.

По нашей просьбе главный врач барнаульской Городской поликлиники № 1 Барнаула Елена Азарова развенчала главные мифы вакцинации.

Прививка не нужна, ведь есть много противовирусных лекарств

Существует немного препаратов, которые эффективны против гриппа. Также при этом заболевании мы боимся осложнений, которые могут возникнуть из-за трудностей с лечением: сложно поймать момент заражения, есть индивидуальная непереносимость препаратов, не все медикаменты доступны.

Вакцина сама может спровоцировать заболевание гриппом

Если пациент здоров, то вакцина не спровоцирует заболевание – это однозначно. Мы же вводим неактивные части вируса, которые не заразят человека, а сформируют специфический иммунный ответ.

Прививка от гриппа повышает шанс подцепить множество других болезней

Прививка не снижает иммунитет. В организм человека вводятся части вирусов, которые заставляют его выработать специфический иммунитет против вирусов гриппа.

Каждый год вирусы мутируют и старая прививка бесполезна

В этом году мы используем вакцины, которые действуют против вирусов, наиболее распространённых на территории Алтайского края и России в целом. Появление нестандартного вируса в теории возможно, но маловероятно.

Прививка от гриппа может вызвать серьёзные осложнения и побочные эффекты

Я не помню ни одного случая появления осложнений и побочных эффектов из-за вакцинации против гриппа за последние 10 лет. В среднем наша поликлиника делает в год 20-25 тыс. прививок от гриппа.