30 октября 2023, 21:40

В Алтайском крае ожидают увеличение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Рост будет в конце ноября – начале декабря. На сегодняшний день количество болеющих ОРВИ снизилось, а случаи гриппа не зарегистрированы.

Врачи краевого Министерства здравоохранения рекомендуют вакцинироваться осенью. Иммунитет после прививки формируется в течение 10-14 дней. Если сделать вакцину сейчас, то массового распространения к зиме можно избежать. Специалисты рассказали, что препаратов достаточно. На прошлой неделе поступила партия вакцины с консервантами – полмиллиона доз. В ноябре в медучреждениях ожидают партию без консервантов. Медики напомнили, чем они различаются.

«Сегодня у нас все вакцины отличаются только одним параметром. Одни вакцины с консервантом, другие вакцины без консерванта. Без консерванта – это детские вакцины. На них не написано, что они детские, то есть без консерванта можно прививать и детей, и взрослых. Поэтому все беременные женщины у нас прививаются теми же самыми вакцинами, которыми мы прививаем детей, то есть без консервантов. Вакцины с консервантами не менее эффективные, они нисколько не более реактогенные, они точно так же работают. Но просто имеют немножечко другой состав. Они идут от 18 и старше», — сообщила главный внештатный специалист – эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова.

Несмотря на то, что вакцина есть, желающих прививаться с каждым днем все меньше.

Так, например, в октябре вакцину делали около 300 детей в день. В сентябре эта цифра была около 600. Меньше всего вакцинируются взрослые. Однако многие предприятия и организации заботятся о здоровье сотрудников и обращаются в медучреждения.

«Работодатели активно стали выходить на нас, чтобы защитить свои коллективы. Еще буквально 5 лет назад это были единичные случаи. Сейчас это уже практически поток и это уже даже очередь. Конкретно мы решали вопрос с одной из организаций, где работают порядка 1000 человек и 300 желающих привиться от гриппа», — отметила главный врач Городской поликлиники № 1 Барнаула Елена Азарова.

Специалисты краевого Управления Роспотребнадзора также поделились, что ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Алтайском крае стабильна.

«По ковиду у нас ежедневно отмечаются в районе 30-40 случаев. За прошлую неделю небольшой прирост на 13 процентов. Если на той неделе в начале октября было 152, то за прошедшую неделю 172 случая», — заявила начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

На сегодняшний день в инфекционных отделениях предусмотрено 46 коек. В стационаре сейчас находятся 10 человек. Всего один заболевший подключен к аппарату ИВЛ.