20 октября 2023, 21:15

В Барнауле демонтируют буквы «Барнаул - город орденоносный» со здания на Красноармейском, 118

Сейчас строение находится в аварийном состоянии. 

В 1980 году масштабно праздновали 250-летие Барнаула. Тогда же город наградили орденом Октябрьской революции, в честь этого на кровле жилого дома решили установить буквы и знак ордена.

Орден учредили в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. В СССР он считался вторым по значимости после ордена Ленина, городам его присваивали за большой вклад в становление и укрепление Советской власти. Две буквенные конструкции в Барнауле разместили, чтобы зафиксировать почетное звание. Одну — на доме по проспекту Ленина, 53. Другую — здесь, на Красноармейском, 118.

«Установка букв именно в этом месте — неслучайна, она фиксирует направление на площадь Победы и на вокзал, чтобы приезжие могли увидеть роль города», — рассказал архитектор Андрей Атаджанов.

Сегодня, 40 лет спустя, буквы на проспекте Красноармейском, 118 решили демонтировать. Об этом сообщили в городской администрации. По словам главы краевой столицы Вячеслава Франка, их состояние оценили во время плановой экспертизы. Конструкцию признали аварийной.

«При порывах ветра, а может еще при каких-то условиях они просто могут упасть, опасная для жизни такая угроза. Мы заключили контракт, мы нашли подрядчика. Буквы мы эти будем снимать», — заявил глава администрации Барнаула Вячеслав Франк.

Кстати, буквы, размещенные на доме по проспекту Ленина, 53 сняли в 2017 году, тоже по причине аварийности. В 2021 их установили на кровле здания городской администрации по адресу Гоголя, 48. Архитекторы говорят: такие конструкции — не просто представляют собой историческую ценность, а формируют своего рода топонимику города. То есть по ним люди ориентируются и назначают встречи. Однако, по мнению Андрея Атаджанова, надпись: «Барнаул — город орденоносный» после реконструкции могла бы украсить фасад важного для Барнаула парадного здания.

Демонтаж начнется уже на следующей неделе. После этого буквы передадут на хранение в «Автодорстрой». Дальнейшая судьба конструкции пока неизвестна. По словам Вячеслава Франка, ее решат вместе с жителями города, общественниками, депутатами и представителями ветеранского движения.