06 октября 2023, 15:39

5,4 млн рублей направят на техническое оснащение музеев Алтайского края

Поддержка будет оказана в 2024 году.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая и барнаульский музей «Город» успешно прошли конкурсный отбор на получение федеральной поддержки в рамках нацпроекта «Культура». На модернизацию учреждений в 2024 году направят 5,4 млн рублей, сообщает Минкультуры Алтайского края.

ГМИЛИКА планирует приобрести оборудование для хранилища предметов фонда изобразительных источников. Это специальные системы из выкатных металлических сеток и стационарные стеллажи для вертикального хранения картин, а также драйверы большой вместительности для хранения листового материала, обеспечивающие максимальную защиту от неблагоприятных факторов.

Музей «Город» создаст доступные условия для посещения учреждения людьми с ограниченным возможностями здоровья. В частности, в залах музея планируется установить комплексы, позволяющие передавать информацию о предметах не только тактильно, но и в аудиоформате, разместить мнемосхемы (тактильные карты), мониторы для дублирования с субтитрами голосовой информации, а также приобрести мобильный подъемник с коляской.