29 сентября 2023, 17:36

Хозяйство «Бурановское» стало одним из лучших социально ответственных работодателей Алтайского края

Наш телеканал продолжает рассказывать о результатах краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года». Хозяйство «Бурановское» из Усть-Калманского района стало вторым в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы». За счёт чего им удалось добиться таких результатов, расскажем в сюжете. 

Хозяйство «Бурановское» уже несколько лет входит в число лучших социально ответственных работодателей региона. В 2020 году предприятие из Усть-Калманского района одержало победу в номинации «Малая организация высокой социальной эффективности» на федеральном уровне. В 2021 стало победителем  краевого конкурса в номинации «За создание и развитие рабочих мест». В 2023 – призёром  в номинации по охране труда.  

«Участвуя каждый год в этом конкурсе, мы стараемся соревноваться с лучшими предприятиями Алтайского края. Когда идёт процесс соревнований, ты учишься и сам становишься лучше. Для этого мы участвуем в конкурсе. Свой уровень мы оцениваем так, как нас и оценили, – 2 место. Есть куда расти. Мы знаем свои резервы, будем работать, улучшать условия труда», — говорит директор хозяйства «Бурановское» Сергей Бродников.

Предприятие систематически обновляет парк техники. Механизаторы трудятся на современных и комфортных комбайнах и тракторах с кондиционерами и электронными помощниками. Также для работников организованы бытовые помещения для отдыха.

«Мы регулярно проводим специальную оценку труда. Постоянно проводим медицинские осмотры, организовано горячее питание, комнаты отдыха, душевые», — рассказывает специалист по охране труда хозяйства «Бурановское» Татьяна Острецова.

Все сотрудники «Бурановского» обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Для тех, у кого работа связана с вредными и опасными условиями труда, предусмотрены дополнительные льготы и гарантии. В целом же у каждого работника есть возможность для оздоровления. Работодатель организует бесплатное санаторно-курортное лечение в здравницах Белокурихи, Барнаула и Ярового.

«У нас каждый год предоставляются путёвки. Нашим водителям, механизаторам, аппарату управления. То есть всем, кто желает поехать на оздоровление, путёвка предоставляется. Особое внимание уделяется тем работникам, у которых действительно есть проблемы со здоровьем. Например, водители часто жалуются на спину из-за работы. Поэтому хозяйство предоставляет всем работникам, кто желает», — говорит главный бухгалтер хозяйства «Бурановское» Светлана Квинт.

«Бурановское» ежегодно улучшает условия труда своих сотрудников. Поэтому и работать в Усть-Калманский район приезжают со всего края и даже из соседних регионов. Хозяйство помогает с размещением. Для молодых специалистов и их семей есть общежитие. Кроме того, за последние 4 года «Бурановское» предоставило жильё 8 сотрудникам. 

Сегодня в краевом реестре состоит более 400 социально ответственных и социально ориентированных работодателей. Все они обеспечивают безопасные условия труда, заботятся о здоровье и развитии профессиональных способностей персонала, сохраняют семейные ценности, поддерживают не только своих сотрудников, но и вносят вклад в развитие территорий.  Краевой конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года» – это реальная возможность обменяться лучшими практиками, а также лучший стимул двигаться вперёд.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»