28 сентября 2023, 13:40

Чудовищная история: работники детдома в Новосибирске пытались скрыть смерть своего подопечного

Директору учреждения объявили выговор. 

Трагедия произошла в новосибирском детдоме в марте 2023 года. 15-летний подросток и его друг попытались сбежать из здания через окно, попытка оказалась неудачной. Один из подростков сломал ногу, второй неудачно упал и погиб. Однако смерть наступила не сразу. Как сообщает «КП-Новосибирск», ребёнка затащили в здание и пытались вылечить самостоятельно. 

«Его всю ночь рвало, возле него стоял тазик крови. У него под головой, под волосами была вмятина, она прощупывалась. Он то приходил в себя, то отключался, — рассказал «КП-Новосибирск» источник. — Скорую никто не вызывал даже не до утра, а до обеда, наверное. Есть врач в детском доме, она тоже была, не знаю только, на каком моменте подключилась. Дала просто таблетку какую-то, обезбол, видимо».

Только после этого, по словам источника, сотрудники детдома вызвали врачей, и ребёнка забрали в больницу. Там он скончался. Однако на этом странное поведение сотрудников детдома не закончилось: отцу ребёнка не сообщили истинных причин смерти мальчика. 

«Пришло сообщение, что мой сын погиб при несчастном случае. Я позвонил в шоке, мне рассказали, что, мол, он на спортивном снаряде баловался, сорвался и упал. Якобы моего ребенка прооперировали в больнице, но спасти его не смогли. Сказали, что мой сын умер через сутки. Потом узнал, что это вранье! Начал узнавать, что за больница, где оперировали? Молчат», — рассказал «КП-Новосибирск» отец мальчика.

Детям тоже сначала врали. На похоронах их не было. Они до последнего думали, что парень в больнице. Подростка, пытавшегося сбежать вместе с погибшим, перевели в другую группу. 

К делу подключились СК, прокуратура, чиновники. Как сообщал источник «КП-Новосибирск», после трагедии воспитательница, дежурившая в ту ночь, не выходила на смену. Медик тоже уходила на больничный. Руководство в детском доме сменилось.

Прокуратура и департамент социальной политики мэрии провели проверки. По итогам директору и двум сотрудникам объявили строгий выговор.

Также прокуратура проверила, как в детском доме работают с детьми, склонными к побегу. Оказалось, что воспитанники могли спокойно убегать из учреждения. Это послужило вынесением еще одного представления в отношении учреждения.

Региональный СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Результаты расследования пока неизвестны.