27 сентября 2023, 16:17

Поправки в закон о бюджете Алтайского края приняли депутаты на заседании АКЗС. Рассказываем, куда будут направлены средства

Доходы бюджета вырастут на 6,3 млрд рублей.

27 сентября на сессии в Алтайском краевом Законодательном Собрании депутаты поддержали изменения в закон «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», которые были внесены губернатором Виктором Томенко. Поправки связаны с увеличением поступлений собственных доходов, дополнительными поступлениями межбюджетных трансфертов и перераспределением имеющихся ресурсов, рассказали в пресс-службе правительства региона.

Так, доходы краевого бюджета вырастут на 6,3 млрд рублей и составят 153,5 млрд рублей. Расходы, в свою очередь, увеличатся на 3,7 млрд рублей и составят 177,9 млрд рублей.

Более 2 млрд рублей направят на поддержку муниципальных образований края, в том числе дополнительно будут предоставлены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований в сумме 800 млн рублей и субсидии на софинансирование части расходов по оплате труда работников муниципальных учреждений — 500 млн рублей.

Кроме того, предусмотрено 500 млн рублей на строительство, реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт объектов теплоснабжения и на предоставление субсидий на топливно-энергетические ресурсы в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Расходы дорожного фонда увеличатся на 600 млн рублей, ещё 300 млн рублей направят на приобретение дорожно-эксплуатационной техники.

В рамках социальной поддержки населения на материальную помощь отдельным категориям граждан направят 460 млн рублей, а на расходные обязательства в части оплаты жилищно-коммунальных услуг — 235 млн рублей. На укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы направят более 350 млн рублей.

290 миллионов рублей направят на реализацию краевой адресной инвестиционной программы, в том числе 170 млн рублей, которые пойдут на строительство детского сада в барнаульском квартале 2032.

В рамках поддержки сельского хозяйства региона из краевого бюджета будут направлены средства в объёме более 220 млн рублей. Средства в том числе пойдут на техническое перевооружение и приобретение кормов в связи с засухой и введением режима ЧС на территории края.