27 сентября 2023, 11:12

Цифровую платформу для профилактики хронических неинфекционных заболеваний разработали в АГМУ

Ее планируют внедрить во все медучреждения края до конца 2024 года.

Ученые Алтайского государственного медуниверситета успешно реализуют проект «Внедрение цифровой платформы таргетной профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ)». Разработка станет инструментом помощи врачу в его повседневной деятельности, сообщает Минздрав Алтайского края.

Цифровой модуль позволяет быстро обрабатывать и анализировать большие объемы данных, прогнозировать риски развития заболеваний и автоматически формировать рекомендации и для врача, и для пациента.

К наиболее опасным ХНИЗ относятся такие группы заболеваний, как болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения (БСК), эндокринные заболевания, онкологические заболевания.

Сейчас программа проходит апробацию на базе городской поликлиники № 1, КДЦ АГМУ, а также краевого центра медпрофилактики. В дальнейшем на базе АГМУ создадут центр, который будет работать с корпоративными структурами: сначала с университетами, а затем с любыми организациями и предприятиями. Программа поможет сформировать коллективный профиль риска ХНИЗ для персонала.

До конца 2024 года планируется внедрить новый модуль МИС во все медучреждения региона. Проект реализуется в рамках гранта губернатора Алтайского края.