26 сентября 2023, 09:40

Школьники Алтайского края смогут бесплатно путешествовать

Региону выделили субсидии в рамках программы развития школьного туризма.

Алтайский край вошёл в перечень регионов, которым предоставляется субсидия из федерального бюджета для софинансирования турпоездок школьников. Об этом сообщает управление по развитию туризма и курортной деятельности.

Воспользоваться социальным сертификатом для путешествия по региону в этом году смогут 1000 учащихся 5-9 классов. Туроператоры разработали экскурсионные программы (2 дня/1 ночь) по принципу «всё включено».

В сопровождении экскурсовода ребята познакомятся с историей и культурным наследием Алтайского края, посетят Алтайский государственный мемориальный музей им. Г. С. Титова в с. Полковниково, Бийский краеведческий музей имени В. В. Бианки, Музей Чуйского тракта и Музей истории Алтайской духовной миссии. Путешествие будет осуществляться на автобусе туристического класса по Чуйскому тракту, с достопримечательностями которого ребят познакомит аудиогид.

Приоритетное право на получение социального сертификата имеют дети с ОВЗ, получающие общее образование в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам; пребывающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; участников СВО.