17 сентября 2023, 15:57

Россиянам рассказали, как ухаживать за собаками в осенний период

Советами поделился президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Источник фото: 
unsplash.com

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал о том, как правильно ухаживать за собаками осенью, слова эксперта приводит РИА Новости.

Специалист уверен, что собакам необходимо ежедневно совершать прогулки. Голубев подчеркнул, что в осенний период собаке необходимы тёплые вещи, которые могут уберечь её от переохлаждения. Питомцу также необходимо привыкать к неблагоприятной погоде, хозяевам рекомендуется наблюдать за поведением любимцев на прогулках в плохую погоду.

Кинолог также рассказал о правилах совершения прогулок с собаками осенью: так, шерсть животного перед каждой прогулкой необходимо обрабатывать от паразитов, а на лапы пушистого друга наносить специальную мазь для защиты от трещин и шелушений, от негативных последствий при прогулке по сырой местности собаку спасёт воск или специальная обувь.

Если собака беспокойно реагирует на дождь, её не рекомендуется выводить на улицу насильно, а подождать улучшения погоды. Если же собака не испытывает дискомфорта под дождём, за ней стоит наблюдать и сохранять бдительность.

«На улице внимательно следите за поведением собаки. Лучше не позволять питомцу мерить лужи и водоемы, поскольку он может простудиться. Если собака сильно промокла на прогулке, возвращайтесь домой как можно скорее, чтобы исключить риск подхватить заболевание. Также, если вы заметили, что собака начала дрожать и подгибать лапы, заканчивайте прогулку — это значит, что она замерзла», — отметил Голубев.