13 сентября 2023, 09:03

Вторую жизнь игрушкам даёт барнаульский мастер Юлия Романова

Девушка занимается реставрацией уже больше десяти лет. На её счету сотни спасённых плюшевых жизней. 

Целая очередь из зайчат, медвежат и обезьянок выстроилась на приём к Юлии Романовой. Она, как доктор Айболит, всех излечит, исцелит. Девушка занимается реставрацией игрушек уже больше 10 лет. Считает, что никогда не стоит торопиться выбрасывать старые вещи.

«На протяжении всей этой работы я поняла, насколько это важно для людей. Казалось бы, игрушка. А за ней стоит целая история. Вот для ребёнка – это самый близкий друг. Для взрослых уже людей – это память семьи. Память поколений», — говорит Юлия.

В детстве у Юлии было много игрушек. Ещё больше она мастерила сама. Рано научилась шить и вязать. Мечтала стать врачом, но поступила в педагогический университет. Знание языков в будущем помогло читать альбомы о мастерах в оригинале.

«Мне попалась одна книга на иностранном языке, которая была посвящена немецким мишкам Тедди. И так меня заинтересовала эта тема. Я нашла ещё какую-то литературу, читала. Потом с удивлением обнаружила, что один из медведей в нашей семье как раз является тем самым немецким мишкой Тедди. Он у нас передаётся из поколения в поколение. Это медведь моей прабабушки», — рассказывает реставратор. 

Юлия захотела сама сшить такую игрушку, которая смогла бы радовать семью не меньше ста лет. Нашла мастера, который её обучил, изучила технологию и материалы. Однажды к ней обратилась родственница с просьбой спасти плюшевого любимца. Юлия решила попробовать помочь. Результат получился потрясающим.

В тему реставрации Юлия погрузилась с головой. Общалась с сотрудниками музея, узнавала, как они восстанавливают ткани и крепежи. Также находила и читала специальную литературу. Со временем реставрация игрушек стала основным направлением мастера. Теперь к Юлии обращаются за помощью со всей страны.

«Часто так бывает, что у ребёнка есть какая-то любимая игрушка. Он к ней привязался, родители покупают ему новые игрушки, а он не может. Он всё равно возвращается вот к этому своему любимцу. И он у него настолько уже потрёпанный, и утраты есть на нём, а он всё равно его не бросает. И тогда родители, видя эту привязанность, обращаются с просьбой как-то продлить жизнь игрушке, чтобы ребёнок и дальше с ней мог играть», — объясняет девушка. 

Юлия мечтает сделать персональную выставку на стыке пошива и реставрации игрушек. А также когда-нибудь открыть небольшой музей и представить в нём свою коллекцию.