25 августа 2023, 20:21

Японские учёные выяснили, как участие отца в воспитании влияет на психику ребёнка

В последнее время отцы всё чаще тратят время на уход за детьми. Хорошо это или плохо, попытались узнать учёные.

Исследователи из Японии решили узнать, как участие отцов в воспитании детей влияет на их развитие. Для этого они изучили данные более 100 тысяч детей до трёх лет, пишет naked-science.ru

В качестве результата они рассматривали оценку матерями трёхлетних детей с помощью специального опросника, состоящего из 30 вопросов по 5 областям: коммуникация, крупная и мелкая моторика, реакция на проблемные ситуации и личностно-социальная сфера.

Участие отца оценивалось с помощью 7 ключевых вопросов, касающихся кормления, смены подгузников, купания, укладывания спать, игр, прогулок и переодевания. Мужчины, которые никогда не предлагали никакой помощи в выполнении определённого задания, получали ноль баллов за это действие, а отцы, которые всегда содействовали уходу за детьми, получали четыре балла. Затем эти результаты сравнивали со степенью задержки развития среди младенцев.

Оказалось, что активное участие отцов в уходе за ребёнком способствует его развитию по всем пяти областям. Возможно, частично это связано с тем, что у матери снижается уровень стресса из-за уменьшения количества задач, что также положительно влияет на состояние ребёнка.